НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 11:19

Девелоперы приобрели в Петербурге за девять месяцев 2023 года свыше 470 га земли

17 ноября 2023 в 11:59

Под жилые проекты и апартаменты на земельном рынке петербургской агломерации за три квартала 2023 года реализовано участков на сумму свыше 76 млрд рублей, подсчитали в консалтинговом центре «Петербургская Недвижимость».

Фото: NSP.RU

В этом году девелоперы покупают реже, но более крупные наделы. Так, в общей сложности за девять месяцев закрыты сделки по 22 земельным участкам суммарной площадью свыше 470 га. Основной объем транзакций пришелся на третий квартал.

Как отмечают аналитики, общая сумма продаж превысила результаты 2022 года на 13%. При этом в прошлом году было совершено сделок в три раза больше, но приобретали тогда более мелкую «нарезку» (всего к девелоперам ушло около 540 га).

По оценкам КЦ «Петербургская Недвижимость», около 76% – это свободные участки под застройку, 22% – под редевелопмент, а 2% лотов предполагают реконструкцию недвижимости.

По объему сделок лидирует Приморский район Петербурга. Спросом пользуются также Красногвардейский и Василеостровский районы, а в приграничных с городом районах Ленобласти – Всеволожский и Ломоносовский.