НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 15:56

Арсенальные фантазии

23 мая 2017 в 12:03

Около 40 млн рублей выделит город на реставрацию Гатчинского дворца.

Около 40 млн рублей выделит город на реставрацию Гатчинского дворца.

Мастера займутся интерьерами третьего этажа Арсенального каре (это рядом с театром). Помещения серьезно пострадали в годы Великой Отечественной и до сих пор находятся в аварийном состоянии. Уцелели лишь фрагменты исторической отделки. Руководители Гатчинского музея хотят восполнить декор, копируя элементы (розетки, капители, плафоны и пр.), сохранившиеся в других залах Арсенального каре. Кстати, документов по оригинальному убранству не осталось, есть только копии акварелей Вольского, но в черно-белом варианте. То есть архитекторы из НПО «Альфа-78», разработавшие проект, фактически предлагают «фантазийную» реставрацию «а-ля Константиновский дворец». Отчасти такой подход был применен при реставрации Меншиковского дворца на Университетской наб.  Да и в самом Гатчинском дворце использовали этот метод при превращении в музейные залы других помещений Арсенального каре. Так что и музей, и Комитет по культуре Ленобласти проект одобрили. Ход реставрации будет контролировать область, но финансировать – город, поскольку музей, расположенный в Гатчине, подчиняется Комитету по культуре Петербурга.

Кстати, проектом предусмотрена некоторая перепланировка: до революции здесь располагались жилые покои, а теперь планируют устроить экспозицию, а также фойе перед входом в дворцовый театр.

Заявки на конкурс подрядчиков принимают до 9 июня. Размер обеспечения заявки – 5% от стартовой суммы.