НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 04:12

В соседи к «Суворову»

23 июня 2017 в 08:57

ГК «РосСтройИнвест» готовит проект еще одного жилого комплекса на проспекте Маршала Блюхера.

ГК «РосСтройИнвест» готовит проект еще одного жилого комплекса на проспекте Маршала Блюхера.

На участке 5,6 га запланированы 88 000 кв.м жилья. Сейчас идет проектирование. Комплекс высотой от 12 до 17 этажей соорудят по соседству со строящимся ЖК «Суворов» (на картинке). Землю под эти проекты застройщик купил на торгах Российского аукционного дома в июне прошлого года, заплатив 470 млн рублей. Прежний владелец территории – ОАО «775 артиллерийский ремонтный завод», принадлежавший военному АО «Гарнизон» (бывший «Оборонсервис»).

Дома будут выполнены в едином стиле, говорят в «РосСтройИнвесте»: «Новый проект важен для развития этого квартала, у которого пока нет законченного архитектурного облика». Напомним, что разновысотный (от 18 до 24 этажей) «Суворов» площадью 30 000 кв.м спроектирован в форме полузамкнутого каре. Две 24-этажные башни расположены по углам комплекса.

В качестве социальной нагрузки рядом с новым ЖК компания построит спортивный комплекс – арену с искусственным льдом для хоккея и фигурного катания. Предусмотрены благоустроенные общественные пространства для жителей квартала, несколько детских игровых и спортивных площадок.

Территория, которую сейчас осваивает «РосСтройИнвест», фигурировала в судебном споре между Владиславом Агафоновым, бывшим гендиректором 775-го артиллерийского завода, и самим предприятием. Новое руководство пыталось заставить г-на Агафонова заплатить 18,4 млн рублей за свалку, прежде занимавшую участок «РосСтройИнвеста». Площадка была захламлена отвалом грунта, бетонным и кирпичным боем, автомобильными покрышками, железнодорожными шпалами и другим мусором, остовами разрушенных построек воинской части и пр. Но взыскать эту сумму не удалось.

Проект на землях ремонтного завода – не первый для «РосСтройИнвеста» в Калининском районе. Компания уже сдала в эксплуатацию жилые комплексы «Утренняя звезда» и «Город мастеров», в 2015 году ввела крупнейшую инфекционную больницу в Полюстрово, построенную по госзаказу. В портфеле ГК также фигурирует проект фонтанного комплекса на площади Ленина.