НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 13:01

Экс-подрядчик задолжал Эрмитажу

22 декабря 2017 в 09:25

Около 875 млн рублей включены в реестр требований кредиторов к экс-подрядчику по строительству фондохранилища Эрмитажа.

В такую сумму Эрмитаж оценил задолженность компании «МехСтройТранс», которая должна была возвести третью очередь музейного комплекса в Старой Деревне. В том числе – эффектный стеклянный куб, спроектированный известным голландским архитектором Рэмом Кулхаасом. Сумма договора составляла 3,7 млрд рублей. Но, получив 1 млрд аванса в конце 2015 года, компания не спешила с работами на площадке, и уже осенью 2016-го стройка фактически замерла. Отставание от графика составляло 8-9 месяцев. В середине 2017-го контракт был разорван в одностороннем порядке.

К тому времени в отношении «МехСтройТранса» уже была начата процедура наблюдения по заявлению чувашской компании «Суор», выставившей претензии на 1,9 млрд рублей.

Как сообщает РИА «Новости», арбитражный суд Москвы включил в общую сумму претензий кредиторов и долги Эрмитажу – около 875 млн рублей.

Экс-подрядчик убежден, что музей разорвал с ним контракт незаконно, и тоже подал в суд. Слушания назначены на 10 января в арбитраже Петербурга.

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, музей в ближайшее время объявит новый конкурс на продолжение работ в рамках третьей очереди. Кстати, с подрядчиком по второй очереди стройки – компанией «Эскиз» – музею тоже пришлось расстаться. Долги по тому контракту Эрмитаж до сих пор взыскивает через суд. Новый договор заключен с компанией, входящей в ГК «Эталон».