НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 11:36

Госстройнадзор: бумага не виновата!

6 марта 2018 в 10:00

Служба госстройнадзора рассказала о самых частых ошибках, которые допускают застройщики, обращаясь за разрешениями на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Служба госстройнадзора рассказала о самых частых ошибках, которые допускают застройщики, обращаясь за разрешениями на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

С 1 января госстройнадзор перешел на оказание государственных услуг по выдаче разрешений исключительно в электронном виде. Делается это с помощью «Единой системы строительного комплекса Санкт-Петербурга». Несмотря на переход на электронный документооборот, застройщики допускают все те же ошибки, что и в бумагах.

Чаще всего ведомство отказывает из-за неправильных подписей под документами или их некомплектности, случаются также ошибки при оформлении доверенностей. Зачастую за разрешением на строительство обращается не то лицо. Делать это должен исключительно застройщик, то есть компания (или физлицо), обладающая правами на участок. Из-за нарушения этого требования чиновники выписывают чуть ли не половину отказов.

Нередко заявители указывают неверный или неполный юридический адрес или адрес участка, на котором предполагается строительство. Данные надо указывать полностью, без сокращений. Кто-то ошибается в наименовании будущего капитального объекта. Оно должно быть идентичным тому, что указано в проектной документации. Если разрешение выдается на отдельный этап строительства или сразу на несколько, для каждого должны быть указаны его технико-экономические показатели.

Есть и технические требования для электронного документооборота. Например, в одном файле – один документ. Для ввода в эксплуатацию нужен технический план, который готовит кадастровый инженер. Файл с его электронной подписью нельзя разархивировать, переименовывать и т.д. – нужно просто переслать в Службу. До сих пор не все застройщики знают, что еще в период строительства надо обратиться в КИО для присвоения будущему объекту адреса. А также – что акты приемки или соответствия техническим регламентам должны подписывать специалисты, состоящие в Едином реестре.

Застройщикам напомнили о сложностях, которые могут возникнуть при продлении разрешения на строительство, если участок и недостроенный объект перепродаются. Просили быть внимательнее при смене организационно-правовой формы – налоговые органы не всегда вовремя передают измененные сведения в Росреестр.