НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 14:50

Лесопарк даст энергию

23 апреля 2018 в 11:31

Энергетический комплекс в Ржевском лесопарке обеспечит электричеством часть домовладений Всеволожского района. Под строительство объекта власти Ленобласти предоставили участок 7,6 га.

Энергетический комплекс в Ржевском лесопарке обеспечит электричеством часть домовладений Всеволожского района. Под его строительство власти Ленобласти предоставили участок 7,6 га. 

Реализация проекта началась с конфликта: активисты обратили внимание на начавшуюся вырубку леса. Чиновники с разъяснениями не спешили.

Землю сдали в аренду на 49 лет компании «Чехословак Энерджи рус» для строительства и эксплуатации комплекса электроснабжения (парогазовой установки теплоэлектроцентрали). Об этом говорится в ответе Комитета по природным ресурсам правительства Ленинградской области на запрос NSP. Проект получил положительное заключение госэкспертизы, утверждённое распоряжением комитета от 08.04.2017. 

Парогазовая установка теплоэлектроцентрали – это электрогенерирующая станция, состоит из паросиловой и газотурбинной установок. 

Почему площадка под этот важный и нужный объект нашлась именно в лесопарке – неясно.

Ржевский лесопарк располагается одновременно на территории Петербурга и Ленобласти. Ещё с 1902 года у него статус «учебного леса». Петербургские парламентарии рассчитывают осенью 2018 года заложить в бюджет средства на благоустройство лесопарка.