НАШ ЦИТАТНИК: «Рентабельность проектов жилищного строительства по отрасли в среднем уменьшилась за последние два года в два раза, с 28% до 14-15%. Застройщики работает на низкой марже, несопоставимой с мерой рисков, принимаемых на себя компаниями...» Екатерина Немченко

6 июня, 12:53

Самострой с подвохом

24 апреля 2018 в 08:11

Завтра Ленинградский областной суд будет решать судьбу торгового центра «Лайм» в Новом Девяткино.

Завтра Ленинградский областной суд будет решать судьбу торгового центра «Лайм» в Новом Девяткино.

Госстройнадзор считает объект самостроем; городской суд Всеволожска с этой точкой зрения не согласился. Теперь дело передано в облсуд, пишет 47news.

Магазин расположен на Главной улице, 37. Владелец – ООО «ЭниВэй Экспедишн» – предпринял нетривиальный ход. На момент постройки местные власти могли разрешать строительство объектов площадью до 1500 кв.м и принимать их в эксплуатацию. Собственник в 2015 году получил два разрешения – на 1494 и 1243 кв.м. А в результате получился единый комплекс размером около 3500 кв.м. Без экспертизы и без «визы» госстройнадзора.

По данным СМИ, недавняя проверка обнаружила в торговом центре серьёзные нарушения в плане пожарной безопасности. Это – дополнительный аргумент, добавка к признакам самостроя, но в свете последних событий он может стать решающим.

Заместитель председателя правительства ЛО Михаил Москвин обещал снести здание, но без решения суда сделать это не вправе.