26 апреля, 07:58

Консерваторский должок

4 мая 2018 в 09:54

Скандально известная компания «Балтстрой» намерена отсудить у Северо-Западной дирекции Минкульта почти 160 млн рублей за работы по Консерватории

Скандально известная компания «Балтстрой» намерена отсудить у Северо-Западной дирекции Минкульта около 158,8 млн рублей за работы по Консерватории.

Апелляционная жалоба зарегистрирована в арбитраже. В январе суд первой инстанции отказал «Балтстрою», менеджеры которого уверены: заказчик не доплатил за выполненные работы. Правда, сумма первого иска составляла около 154 млн, а теперь подросла. Любопытно, что, когда в 2017-м Дирекция разорвала контракты с «Балтстроем» по этому объекту (суммарно на 1,4 млрд рублей), стороны расстались миром. Финансовые претензии у экс-подрядчика возникли позже.

Но и Дирекция сочла, что выплаченный аванс отработан не полностью, потребовав примерно 333 млн рублей. По судебному соглашению эту сумму должен был выплатить Россельхозбанк, выдавший финансовую гарантию «Балтстрою». Но, видимо, что-то пошло не так. На 17 мая вновь назначены слушания по иску Дирекции к «Балтстрою», сумма фигурирует всё та же.