24 апреля, 09:08

Бизнес-класс вместо мойки

23 октября 2018 в 12:06

Холдинг AAG построит ЖК бизнес-класса на месте автомойки на наб. Чёрной речки, 1. КГИОП одобрил эскизный проект будущего комплекса и его габариты.

Холдинг AAG построит ЖК бизнес-класса на месте автомойки на наб. Чёрной речки, 1. КГИОП одобрил эскизный проект будущего комплекса и его габариты.

Участок размером 6473 кв.м находится на углу набережной Чёрной речки и Выборгской набережной. С северо-востока расположена территория стадиона «Луч», с восточной стороны – дача Головина. В нескольких постройках пока функционируют автомойка, офисы и пр. Земля принадлежит владельцу Первой мебельной фабрики Александру Шестакову. Ранее она относилась к зоне ТД21 (общественно-деловая зона специализированных общественно-деловых объектов с включением  инженерной инфраструктуры). Весной этого года структура группы AAG подала заявку с просьбой внести поправки в Правила землепользования и застройки, поменяв зону на жилую (ТД 1-1_1). Смольный одобрил предложение.

КГИОП разрешил демонтировать несколько неучтённых построек, но предписал сохранить историческое здание спортивно-технической школы 1913 года. Максимально разрешённая высота зданий – 33 метра.

Как рассказали NSP в компании AAG, на месте снесённых зданий запланирован ЖК бизнес-класса со встроенными помещениями под коммерцию и подземным паркингом. Общая продаваемая площадь составит порядка 17 000 «квадратов». В комплексе будет примерно 240 квартир. Другие детали обещали раскрыть после того, как проект утвердит КГА. Холдинг AAG будет выступать застройщиком и соинвестором проекта. Объект планируют вывести на рынок в следующем году.

Досье NSP 
Конкуренция в этом квартале усиливается. В сентябре «Группа ЛСР» начала продажи квартир в ЖК бизнес-класса Riviere Noire на набережной Чёрной речки, 3. На участке 1,7 га возведут три здания рассчитаных на 559 квартир. Напротив, с другой стороны набережной, Setl City построил на месте бывшей «промки» крупный ЖК бизнес-класса Riverside, где ещё есть свободные квартиры. На Белоостровской улице ЦДС строит крупный ЖК бизнес-класса «Чёрная речка» (более чем на 4500 квартир).