НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 18:53

Ворота ведут к госконтрактам

30 октября 2018 в 06:20

Сотрудники Навального уверены, что застройка берега в Токсово и миллиардные госконтракты Бориса Ротенберга – звенья одной цепи.

Сотрудники Навального уверены, что застройка берега в Токсово и миллиардные госконтракты Бориса Ротенберга – звенья одной цепи.

Петербургский штаб Фонда по борьбе с коррупцией опубликовал небольшой ролик про загадочные постройки на берегу озера Хепоярви в Токсово. Собственно, захватом части берега в Токсово кого-либо удивить сложно. Но ворота, отгородившие вход в заливчик Уймахуонеэнлахти, выглядят уж совсем фундаментально и вызывающе. Больше всего похоже, что часть озера приспособили под личный канал для катеров. Участок площадью 1,3 га с 2012 года принадлежит Борису Ротенбергу. Этот предприниматель, как известно, входит в «ближний круг» президента.

В 2016-м местные активисты обратились с иском в природоохранную прокуратуру. По смежному поводу: им не понравился незаконный забор, отгораживающий часть общедоступной береговой зоны. И тоже на участке Ротенберга. Чиновники поначалу признали очевидное: кусок берега захвачен незаконно. Но потом – вдруг – передумали: им почему-то показалось, что отвечать за нарушение должен не владелец участка, а арендатор. Выяснили, что надел сдан в аренду Наталье Волынской. Она на тот момент занимала должность замдиректора института «Ленпроектреставрация». Иск переправили из Всеволожского суда в Куйбышевский. Чуть ли не в тот же день г-жу Волынскую повысили: она возглавила Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта РФ. 28 февраля 2017-го прокуратура (по невыясненным причинам) и вовсе отозвала иск. А буквально на следующий день Дирекция объявила тендер на строительство новой сцены для Малого драматического театра – на 2 млрд рублей. На конкурс подала документы только одна компания – «Трансепт Групп», принадлежащая – сюрприз! – Борису Ротенбергу. Она и выиграла контракт. В комиссии, подводившей итоги конкурса, конечно, значилась и Наталья Волынская.

Вокруг строительства новой сцены МДТ продолжаются арбитражные тяжбы: прежний подрядчик полагает, что его отстранили от проекта незаконно.

Дело с воротами и присвоенным заливчиком тоже как-то заглохло.

В октябре 2018-го г-жа Волынская получила очередное повышение: теперь она руководит ФГУПом «Росэкспертиза». Это уже федеральный уровень.

А в ролике петербургского штаба Навального показывают очередное поместье в береговой зоне озера Хепоярви. Только что построенное. Кому сдадут в аренду – пока неизвестно. Возможно, на подходе очередной солидный госконтракт?

Прямую коррупцию в этой истории ещё надо доказывать. Но конфликт интересов налицо.