НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 16:43

Яхт-клуб превращается...

29 ноября 2018 в 21:10

Петербургские яхтсмены готовят поправки в законодательство: действующие правила позволяют строить на территории яхт-клубов «псевдожильё». Для этого даже необязательно менять «спортивное» назначение участков.

Парусная общественность опасается, что появится возможность застроить апартаментами территорию Речного яхт-клуба на Петровской косе.

В 151-м постановлении правительства Петербурга от 2009 года перечислена необходимая для яхт-клубов инфраструктура. В списке есть и «места для отдыха яхтсменов» (гостиницы). Это создаёт лазейку для «псевдожилья». 

Пример – комплекс «Императорский яхтъ-клуб» на набережной Мартынова (набережная Гребного канала, 1). Судя по сайту комплекса, два корпуса на набережной – элитные резиденции, некоторые из них проданы. По документам же строения предназначены как раз «для отдыха яхтсменов». Территория, судя по кадастровой карте, предназначена для размещения объектов спорта. 

Справедливости ради заметим, что на территории осталась яхтенная инфраструктура: причалы, подъёмные сооружения и возможность техобслуживания. 

Права на законодательную инициативу у яхтенного сообщества нет, поэтому изменения планируют внести через сочувствующих депутатов городского Законодательного собрания.

Напомним, врио губернатора Александр Беглов выступил против апартаментов, которые превращаются в  «псевдожильё». Участники рынка, правда, считают, что полностью отказываться от них не стоит.