НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 23:27

«Стрижи» и память

12 декабря 2018 в 05:30

На территории комплекса «Стрижи в Невском» восстановят памятник в честь работников завода «Трубосталь», погибших в Великую Отечественную войну.

На территории комплекса «Стрижи в Невском» восстановят памятник в честь работников завода «Трубосталь», погибших в Великую Отечественную войну.

Заводчане открыли мемориал в 1975 году, в канун празднования 30-летия Победы. Завод «Трубосталь» располагался по соседству с пивоварней «Вена» в квартале, ограниченном Железнодорожным пр. и улицами Бабушкина, Фарфоровской и Седова в Невском районе. Теперь здесь возводят ЖК «Стрижи в Невском» от компании Setl City.

Застройщик взял на себя обязательства по сохранению и восстановлению памятника. Это четырёхгранная стела, облицованная серым мрамором, которая стоит на гранитном постаменте. Под ним в латунной гильзе были заложены списки 238 рабочих и служащих завода, погибших в боях и во время блокады.

«До наших дней памятник дошёл в плачевном состоянии – он был заброшен, часть мрамора сколота, металлические детали находились в ненадлежащем виде», – говорит Игорь Влащенко, исполнительный директор Setl City. Для обследования мемориала компания привлекла профессиональных поисковиков из отряда спецпоиска «Крылья Родины». Стела была бережно демонтирована, гильза поднята из земли. Значительную помощь в сохранении мемориала оказывает общественное движение «Волонтёры Победы». Они также помогут отыскать родственников погибших рабочих «Трубостали».

Отреставрированный памятник вернётся на своё место и расположится в рекреационной зоне жилого комплекса. Плановый срок сдачи «Стрижей в Невском» – II квартал 2021 года.