НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 05:16

Область заберёт царство?

11 января 2019 в 11:45

ГК «УНИСТО Петросталь» и власти ЛО ведут переговоры о завершении ЖК «Тридевяткино царство» в Мурино. Возможно, достраивать его будет компания
«ЛенОблАИЖК».

ГК «УНИСТО Петросталь» и власти ЛО ведут переговоры о передаче компании «ЛенОблАИЖК» недостроенных корпусов ЖК «Тридевяткино царство» в Мурино. Эту информацию NSP подтвердили в администрации Ленобласти. Речь идёт о корпусах 9, 10, 11. 

Сейчас корпус 9 готов на 70%, корпус 10 – на 50%, а корпус 11 находится на начальной стадии строительства. В них проданы около 1200 квартир. Переговоры о передаче незавершённых домов начались в декабре 2018-го. На данный момент власти ЛО ждут от застройщика дополнительную информацию, в частности, по количеству непроданных квартир. По данным сайта ГК «УНИСТО Петросталь», в «Тридевяткином царстве» пока не реализованы более 1000 квартир. 

В ГК «УНИСТО Петросталь» пояснили, что переговоры пока в самом начале. «Застройщик рассматривает все возможные варианты, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками», – пояснил исполнительный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Владимир Андреев.

Речь идёт о достройке проблемных объектов по схеме, которую в конце 2018-го предложили власти Ленобласти. Компания «ЛенОблАИЖК» («дочка» областного правительства) завершает проблемные стройки. Для этого берут займы под гарантии бюджета. Область также готова выкупать нереализованные квартиры в проблемных ЖК, но на особых условиях. Это жильё может быть использовано в социальных программах. 

Если ГК «УНИСТО Петросталь» договорится с областными властями, то это будет первый проблемный ЖК, достроенный по такой схеме. Ранее стало известно, что, возможно, ЛенОблАИЖК поучаствует в завершении строек компании О2 Development. 

ГК «УНИСТО Петросталь» строит ЖК «Тридевяткино царство» с 2011 года: на территории 22 га введено восемь жилых домов на 3507 квартир и детсад для 240 малышей. В «Тридевяткином царстве» проживают уже около 6500 человек. Изначально стройку планировали завершить в 2018 году, однако сроки пришлось сдвинуть, в компании объяснили это заменой генподрядчика и неблагоприятной ситуацией на рынке недвижимости. 

В ЖК «Тридевяткино царство» также была запланирована школа на 550 учеников. Для этого выделен участок, проект согласован. По всей видимости, достраивать её предстоит при участии властей ЛО.

Фото: unisto-petrostal.ru