НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 08:31

Кредиты подешевеют?

22 мая 2019 в 06:24

Сбербанк прогнозирует снижение ставок по кредитам во второй половине 2019 года.

Сбербанк прогнозирует снижение ставок по кредитам во второй половине 2019 года.

«В определении процентных ставок для кредитов и депозитов мы, как и весь рынок, следуем за динамикой ключевой ставки Банка России, составляющей на настоящий момент 7,75% годовых. Сейчас ставка стабилизировалась, и регулятор даёт сигнал о возможном снижении во втором-третьем квартале этого года. Надеемся, что экономика будет развиваться по базовому сценарию. Когда ключевая ставка соответствует инфляции, которая находится на уровне около 4%, – это всегда хорошая позиция и для экономики, и для банков. При таком развитии ситуации, я полагаю, во втором полугодии мы можем увидеть тренд на снижение ставок по кредитам и депозитам», – рассказал в интервью ТАСС Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

Ипотечный портфель «Сбера» за первый квартал вырос на 2,3%, если сравнивать с тем же периодом 2018-го. По итогам года ожидается прирост на уровне 13,4% по Сбербанку и 16,4% – по рынку, считает Александр Ведяхин.

В первом квартале 2019-го чистая прибыль группы Сбербанк по МСФО выросла на 6,8%, до 226,6 млрд рублей, сообщает банк.