НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 12:54

Благоустройство с номерами

26 июня 2019 в 05:30

В Галерной гавани на Васильевском острове собираются обустроить общественную зону на воде: вейк-центр, плавучие гостиницы, рестораны, гондольную станцию, лодочную станцию и плавучую сцену.

В Галерной гавани на Васильевском острове арендатор собирается  обустроить общественную зону на воде: вейк-центр, плавучие гостиницы, рестораны, гондольную станцию, лодочную станцию и плавучую сцену.    

Три участка вдоль гавани Смольный сдал в аренду ООО «Марина». Оно создано в 2005 году, у фирмы солидный уставной капитал – более 86 млн рублей. Как пояснили в КИО, компания арендует участки под благоустройство и организацию яхт-клуба. Договор действует до 25.02.2020 г.  

В 2018-м фирма судилась с СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» по поводу аренды этих участков: власти потребовали расторгнуть договор, так как сочли незаконным установленный арендатором забор.

Инвестор проекта и бенефициар компании «Марина» Марат Асланов пояснил NSP, что договор  аренды набережных будет продлевать. Сейчас «Марина» платит за аренду более миллиона рублей в год.  

При этом запланированные объекты будут располагаться на воде, их оформят как плавучие гостиницы. Г-н Асланов говорит, что галерная гавань – федеральная акватория, поэтому оформление тут юридически проще, чем в историческом центре (NSP писала о сложностях согласования таких построек). Условия проектирования выдал морской регистр. Договор водопользования заключён до 2034 года.   

По данным экологов, рядом с этими участками, на территории военного городка №6 в Шкиперском протоке разрабатывали оружие массового поражения с использованием высокоактивных аэрозолей. Испытания закончились в 1950-х, однако на территории осталось радиоактивное загрязнение, которое расползалось вместе с грунтовыми водами. В 2010 году город провёл дезактивацию участка: по ходу работ обнаружили 23 очага радиоактивного загрязнения. В 2012-м потребовалась дополнительная дезактивация. После этого власти сообщили, что территория чиста. «Каждый квартал проводим экспертизу, это прописано в договоре водопользования. Делаются замеры загрязнения воды, их мы передаём в Невско-Ладожское водно-бассейное управление. Пока всё чисто, проблема возникает только из-за того, что есть незарегистрированный выпуск, который не признаёт «Водоканал». Мы решаем этот вопрос», – прокомментировал господин Асланов. 

Ранее участок под строительство жилья в Шкиперском протоке купил «Газпромбанк-Инвест». Недалеко, на перекрёстке Наличной улицы и Шкиперского протока, запланирован павильон станции метро «Шкиперская» (она же «Гавань»).

Марат Асланов также реализует в Петербурге проект плавучей гостиницы San-Marina, она построена на 70% и будет пришвартована на набережной Мартынова.