НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 13:13

Микрорайон в Парголово подрастёт

27 февраля 2020 в 22:02

Компания «ИнвестКапитал» (входит в Группу ЦДС) построит в Парголово жилой микрорайон общей площадью более 350 000 кв.м. Застройщик хочет возводить дома высотой до 48 метров. Публичные слушания назначены на 4 марта.

Компания «ИнвестКапитал» (входит в Группу ЦДС) построит в Парголово жилой микрорайон общей площадью более 350 000 кв.м. Застройщик хочет возводить дома высотой до 48 метров. Публичные слушания назначены на 4 марта.

Компании принадлежат шесть участков общей площадью около 50 га. Они находятся на южной окраине Парголово, между Михайловской дорогой и дорогой на Каменку; ещё южнее – Суздальское шоссе, а юго-восточнее – Нижнее Большое Суздальское озеро. Это бывшие сельхозземли, которые девелопер купил более 10 лет назад. По регламенту здесь разрешалась малоэтажная застройка.

Летом 2018-го фирма «ИнвестКапитал» подала заявку с просьбой внести поправки в Генплан и поменять функциональное зонирование участков с 2ЖД на 3ЖД (зона средне- и многоэтажной жилой застройки). Наделы граничат друг с другом, их нужно осваивать комплексно, в рамках единой концепции, считает собственник. 

По словам представителей компании, по результатам социологического исследования, выполненного Институтом современного государственного развития, граждане не возражают против высотных зданий в посёлке Михайловка. Застройщик уже получил согласования муниципалитета и администрации Выборгского района, аэродрома Левашово, Комитета по энергетике и Комитета по природопользованию. Кроме того, разработана и согласована в профильных органах концепция развития транспортной инфраструктуры.

Девелопер обещал обеспечить микрорайон социально-культурной инфраструктурой по действующим нормативам. Смольный внёс изменения в Генплан, теперь компания просит разрешить ей отклониться от предельных параметров, увеличив высоту с 40 до 48 метров (это 15–16 этажей).

Ознакомиться с экспозицией проекта можно с 28 февраля по 3 марта в здании администрации Выборгского района на Большом Сампсониевском пр., 86. Публичные слушания состоятся 4 марта в 18 часов.

Высотные дома в Парголово уже вовсю строят. Почти по соседству, северо-западнее территории ЦДС (посёлок Парголово, Пригородный, участок 240), «Дальпитерстрой» возводит ЖК «Парголово» из разновысотных (до 25 этажей) зданий. Квартиры в них предлагают от 1,7 млн рублей.