НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 16:28

Штрафной мусор в Янино

19 мая 2020 в 11:57

Суд оштрафовал завод МПБО-2 в Янино. Росприроднадзор может приостановить у предприятия лицензию

Суд оштрафовал на 100 000 рублей завод МПБО-2 в Янино. Росприроднадзор может приостановить действие лицензии, выданной предприятию. 

Ведомству удалось обосновать в суде, что на заводе нарушена технология обезвреживания отходов в биобарабанах. Кроме того, по данным Росприроднадзора, на территории производственной площадки хранится балласт, образовавшийся после обезвреживания коммунальных отходов, что может быть небезопасно. 

Росприроднадзор выдал заводу первое предписание об устранении нарушений, в ближайшее время выдадут второе и дадут время на то, чтобы исправиться (срок, скорее всего, составит около месяца). Если предприятие не изменит технологию, ведомство может приостановить действие лицензии на обращение с отходами. 

Ранее стало известно, что Следственный комитет предъявил обвинения за гору мусора рядом с зданием МПБО-2. Этот стихийный полигон загрязняет почву и водосточные канавы. 
Жители Янино жалуются на неприятный запах от мусора.

МПБО-2 – это ГУП, подведомственное петербургскому Комитету по благоустройству. Компания выиграла конкурс на статус регионального оператора в северной части Петербурга, правда, пока только формально, так как мусорную реформу в городе отложили.  

Кстати, Смольный запланировал акционировать и даже приватизировать ГУПы. В этот перечень  может попасть и МПБО-2.

Фото: пресс-служба Росприроднадзора