НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 04:29

Опасная переработка в Янино

9 апреля 2020 в 06:24

Росприроднадзор выяснил, что после переработки на мусорном заводе в Янино отходы становятся опаснее. Здесь хотят утилизировать почти весь городской мусор.

Росприроднадзор выяснил, что после переработки на мусорном заводе в Янино отходы становятся опаснее. Здесь хотят утилизировать почти весь городской мусор. 

Росприроднадзор опубликовал итоги очередной проверки завода МПБО-2. На этом предприятии (после модернизации) планируют перерабатывать почти весь городской мусор, против чего возражают граждане, живущие по соседству. Выяснилось, что технология, которую используют на заводе, делает мусор опаснее, а не наоборот. 

На заводе в Янино-1 бытовые отходы перерабатывают в биобарабанах. Очень упрощённо это выглядит так: из мусора отсортировывают (насколько это возможно) вторсырьё, наример, металл, стекло. Остальное складывают в барабаны, которые вращаются и нагреваются. В итоге, по технологии, специальные бактерии должны переработать органику из мусора в компост, а неорганику от этого компоста можно будет отсортировать. 

Специалисты экспертной лаборатории Росприроднадзора выяснили, что в Янино при прохождении отходов через биобарабаны они становятся более опасными. В ведомстве это объясняют отсутствием в технологическом процессе предварительной сортировки отходов. Поясним обобщённо: если в мусоре окажется, например, разбитый ртутный градусник, батарейка, старые лекарства или какие-то химические вещества, они будут перемешиваться и греться в барабане вместе с остальным мусором. 

Кроме того, государственные инспекторы зафиксировали на почве компост, образующийся после прохождения отходов через биобарабаны. Отсюда токсичные вещества могут попадать в грунтовые воды. 

Компании МПБО-2 предписали устранить выявленные нарушения. Предприятие имеет право оспорить выводы  Росприроднадзора.

МПБО-2 – это ГУП, подведомственное Комитету по благоустройству. NSP запросила комментарии в Смольном. 

Петербургские чиновники надеются, что завод МПБО-2 будет принимать большую часть отходов города. Это видно на территориальной схеме, которую обсуждают с горожанами с декабря 2019-го. Поправки и замечания к ней можно отправить до 17 апреля (подробнее см. здесь).