НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 22:23

Дом из отписок

16 июля 2020 в 07:27

Дольщики ЖК «Три апельсина» и ЖК «На Заречной» ГК «Норманн» построили домик из отписок, полученных за четыре года от местных и федеральных чиновников. Его установили рядом с недостроем.

Из этого домика граждане обратились к губернатору города Александру Беглову. В очередном послании дольщики указывают, что хоть дом и состоит из крепкого каркаса, но он будет ветшать под питерской непогодой, как ветшают недостроенные «Три апельсина» и «На Заречной».

«Степень готовности объектов стремительно падает с каждым годом. Так, согласно отчётам Комитета по cтроительству, готовность ЖК «На Заречной» (первая очередь) снизилась с 92 до 80%… Та же участь постигла и «Три апельсина». В денежном эквиваленте рост затрат на завершение каждого недостроя за последние два года составил 80% (!), увеличившись со 100 млн до 180 млн рублей! Наши объекты не строятся уже четыре года, и нет ни конца ни края бесконечным отпискам чиновников. Пора выполнить предвыборные обещания и закрыть вопрос с обманутыми дольщиками до конца 2020 года, разбив этот порочный круг отписок», – напоминают граждане губернатору.

Дольщики этих двух жилых комплексов ГК «Норманн» не устают придумывать и воплощать новые формы протеста против бездействия власти: пикеты, голодовки, жалобы в ООН и пр.

Месяц назад стало известно, что проблемные объекты может достроить компания «РСТИ» («РосСтройИнвест»). Но дольщики, не веря обещаниям властей, начали новую акцию. Они  наклеили плакаты с призывом: «Достройте ЖК «Три апельсина»!» на свои машины и ездили с ними на работу и на дачи. 

Кстати, участие компании «РСТИ» в завершении долгостроев Смольный до сих пор не подтвердил. Хотя в июне в Комитете по строительству заявляли, что условия вхождения инвестора в проект предварительно согласованы в Минстрое РФ.

NSP ДОСЬЕ

Первые два корпуса ЖК «Три апельсина» на 600 квартир сданы в 2016-м, не достроен третий (300 квартир). Почти всё жильё продано, свободны около 20 квартир, а также несколько помещений под коммерцию. Степень готовности – не более 80%. На завершение объекта требуется 100–130 млн рублей (оценка дольщиков). Застройщик – «Норманн-Центр» – признан банкротом в октябре 2019-го.

Первая очередь ЖК «На Заречной» на 776 квартир до сих пор не сдана. Параллельно продолжались продажи ещё в двух корпусах третьей очереди на 828 квартир (из них реализовано около 700). Всего на территории Петербурга и Ленобласти «Норманн» оставил свыше 6000 обманутых дольщиков.