НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 02:27

Подстанцию увековечили

20 апреля 2016 в 10:35

Центральную подстанцию блокадного трамвая на наб. Фонтанки официально признали памятником регионального значения и решили включить в реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Соответствующее распоряжение председателя КГИОП (№ 10-136 от 18 апреля) ставит точку в затянувшейся некрасивой истории вокруг этой не самой шедевральной постройки времен конструктивизма. Но спору нет – это память о блокаде, и ценители истории города убеждены, что ее во что бы то ни стало нужно сохранять. Собственнику здания – ООО «Ройал Гарденс Отель», аффилированному с Группой ЛСР, это решение обошлось минимум в 400 млн рублей, вложенных в развитие инженерной инфраструктуры, плюс затраты на приобретение этого инвестпроекта и т.п.

Планы по реконструкции подстанции в апарт-отель так и останутся не реализованными. Осуществить их при том, что здание признали памятником – нереально. Так что городу в очередной раз (на фоне еще не завершившейся истории с Конюшенным ведомством) придется компенсировать затраты инвестору. А также искать для блокадной подстанции нового хозяина и подходящее использование.