НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 09:17

Мораторий на пересчет

27 июня 2016 в 06:25

Госдума приняла законопроект, запрещающий до 2020 года повышать кадастровую стоимость недвижимости, используемую для начисления налога.

Таким образом депутаты установили своеобразный переходный период, необходимый для начала работы новой схемы – с 2020 года кадастровая оценка станет исключительно государственной.

При расчете налогов теперь будут пользоваться данными о стоимости имущества на 1 января 2014 года. Если после этой даты уже произошла переоценка в большую сторону, она станет недействительной, а если в меньшую, платить налогоплательщики будут по сниженной ставке.

"Недопущение повышения налоговой базы поможет сэкономить как гражданам-владельцам недвижимости, так и юридическим лицам",- считают авторы законопроекта.

В некоторых СМИ появились комментарии: мол, согласно этому документу, с 1 января 2017-го суды и комиссии перестанут принимать претензии собственников на завышенную кадастровую оценку. В окончательном тексте законопроекта прямых указаний на введение такой нормы нет; впрочем, документ составлен весьма невнятно и допускает разные толкования.

Законопроект также меняет правила оценки имущества, работы арбитражных управляющих, ОСАГО и нотариусов. Например, для арбитражных управляющих и их СРО увеличивается материальная ответственность - с 3 до 10 млн рублей вырастет страховая сумма гражданской ответственности членов СРО. С 50 000 до 200 000 увеличится взнос в компенсационный фонд. Зато возрастет и вознаграждение для финансовых управляющих, работающих с физлицами.

В законе об оценочной деятельности появятся новые понятия: «ликвидационная стоимость» и «инвестиционная стоимость».