НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

12 июня, 17:53

Ритуальная реставрация

30 августа 2016 в 05:30

КГИОП приступил к реставрации Молитвенного дома омовений на Еврейском кладбище.

По словам председателя КГИОП Сергея Макарова, в этом году бюджет выделил на реставрацию этого памятника регионального значения около 58 млн рублей: 40 млн – на реставрацию фасадов, остальное – на укрепление конструкций и воссоздание оконных заполнений.  При этом в прошлом году  по программе КГИОП в порядок привели крышу Молитвенного дома и галереи (8 900 000 рублей). На следующий год планируют заняться интерьерами: сохранились ритуальные надписи на стенах в молитвенном зале, деревянные двери в зал омовений, а в нем – историческая метлахская плитка, в зале ожидания – историческая люстра. В планах общины не только вернуть зданию ритуальное назначение, но и создать здесь небольшой музей, посвященный людям, похороненным на этом кладбище. А ведь здесь покоятся известный скульптур Марк Антокольский, Михаил Вавельберг (хозяин знаменитого дома на Невском,7), архитектор Борис Гиршович и другие.

Проект реставрации выполнен Евгением Шабловским по заказу еврейской общины, которая получила это здание в бессрочное безвозмездное пользование в 2008-м. Самые первые реставрационные работы были начаты за счет пожертвований. В частности, в порядок привели входные пропилеи, деревянный купол, который снова покрыли медью.

Дом омовений был создан для ритуала прощания с умершим человеком. Здесь не изучают Тору и не служат по субботам. Обычно помещение для омовений устраивают в синагоге, и лишь в Петербурге для этого построили специальное здание. Каменный дом возведен в 1912-м по проекту Якова Гевирца в стиле северного модерна (архитектор, умерший в годы блокады, похоронен на этом кладбище). В облике постройки читаются отголоски мавританского стиля, в котором (с подачи Испании) традиционно строятся синагоги. Вместе с тем, председатель еврейской общины Петербурга Марк Грубарг видит аналогии со средневековым замком, вход в который отмечен пропилеями и боковыми галереями.