27 апреля, 09:15

Суд по «Северному намыву» будет рассматривать две экспертизы проектной документации

11 августа 2023 в 08:55

В Куйбышевском районном суде Петербурга, где граждане судятся по «Северному намыву», будут изучать две экспертизы проектной документации: одну от Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), вторую – от Следственного комитета.

фото: NSP

В Куйбышевском суде начали рассматривать экспертизу проектной документации по "Северному намыву" Васильевского острова, выполненную специалистами СПбГУ. По ходатайству истцов, дополнительно к делу будет приобщена также экспертиза Следственного комитета. 

СПбГУ провел экспертизу проектной документации по решению суда. Необходимо было оценить экологические последствия работ по созданию так называемого "Северного намыва" на западе Васильевского острова. Судя по выводам, с одной стороны говорится, что "нормы в части представленных на экспертизу документов не нарушены", с другой обращено внимание на "отсутствие материалов инженерных изысканий" (документ опубликован активистами вКонтакте).

Кстати, среди авторов этой экспертизы (их перечисляет центр ЭКОМ) – доктор географических наук, начальник отдела градоэкологического обоснования развития территорий НИПЦ генплана Артем Павловский. По его мнению, создание новых намывов в целом крайне нежелательно для Петербурга. Согласно предварительным расчетам через 80 лет уровень моря в нашем регионе поднимется минимум на 30 см. И если продолжать намывать берега, то для защиты города от наводнений потребуется увеличить сроки закрытия дамбы либо строить гидроузел в Ленобласти для регулирования стока Невы, а это может даже потребовать сноса населенных пунктов. 

Дополнительно суд истребовал материалы экспертизы СК: содержание их экспертизы и выводы пока не озвучивалось. Следующее заседание суда по "Северному намыву" назначено на 4 сентября 2023 года.

Досье NSP 

"Северный намыв" – название новых территорий под застройку на западе Васильевского острова. Официально, судя по документам, там в 2022 году стартовали работы по поднятию высотных отметок в рамках проекта по завершению формирования искусственного участка земли. Проект ведет "Группа ЛСР", в мае 2023 года компания сообщала, что приостановила работы в связи с требованиями Следственного комитета РФ. Жители оспаривают в суде выводы экологической экспертизы в отношении этого проекта.