НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 13:13

Работы на участке «Северного намыва» Васильевского острова приостановлены

«Группа ЛСР» сообщила о том, что работы на участке «Северного намыва» приостановлены. Компания сотрудничает с проверяющими органами.

Фото: NSP.RU

В настоящее время работы на участке приостановлены, сообщили на запрос NSP в пресс-службе «Группы ЛСР» в связи с требованиями Следственного комитета РФ приостановить работы по созданию так называемого Северного намыва. 14 мая 2023 года глава ведомства СКР лично проинспектировал стройку. Возбуждено уголовное дело, в рамках следственных действий которого необходимо приостановить работы на стройплощадке. 

В ЛСР пояснили, что за время создания «Северного намыва» проводились неоднократные проверки, в том числе стройку проверял Следственный комитет. Проверяющим были предоставлены все необходимые документы. В компании также напоминают, что по проекту получена положительная государственная экологическая экспертиза (ее, правда, оспаривают в суде. – прим. NSP); создание «Северного намыва» предусмотрено Генпланом Петербурга и другими градостроительными документами. 

"Группа ЛСР" ведет работы по намыву в акватории Финского залива с начала лета 2022 года; официально это называется «поднятием высотных отметок в северной части Васильевского острова». 

Кстати, помимо госэкспертизы проекта, была проведена общественная экологическая экспертиза – с отрицательным заключением. Так, в ее материалах (стр. 117) имеется дополнительное обоснование для приостановки работ в апреле–мае, когда вводятся ограничения на период нереста корюшки и прочей рыбы.