На офисный рынок Петербурга выведен новый бизнес-центр на Поклонной горе
На проспекте Энгельса, где раньше планировали высотку с апартаментами, начали строить бизнес-центр класса А «Траст» для инвесторов. Застройщик вывел на рынок офисы в розницу, причем по ДДУ и с проектным финансированием.

Участок размером 0,4 га находится на углу проспектов Энгельса и Северного. Ранее он принадлежал ГК «СЭР», которая планировала здесь 165-метровый небоскреб с апартаментами «Ингрия Тауэр». Но не смогла его согласовать.
В 2020 году компания представила на Градосовете проект БЦ с усеченной до 56 метров высотой, получила разрешение на строительство (РС), а потом продала надел с готовой документацией. Осенью 2025-го Госстройнадзор продлил РС до 2030 года, застройщиком значится «СЗ «Траст», подконтрольный компании «Мирамар девелопмент».
Параметры проекта не изменились: общая площадь 16-этажного БЦ — 32,1 тыс. кв. м, под зданием — двухуровневый паркинг на 172 машино-мест. На первом этаже предусмотрена инфраструктура для резидентов и гостей.
Судя по проектной декларации, архитектурный проект, ранее разработанный бюро «Умбра» в прошлом году переработала АБ «Восход». Стоимость строительства оценена в 5,78 млрд рублей, из которых 4,4 млрд –— кредит ВТБ. В БЦ предлагаются «в нарезку» 307 помещений от небольших площадей до целого этажа, средняя площадь — 48 "квадратов".
Продажа офисов в розницу стала определенным трендом в Петербурге за последние два года. Так, крупными лотами продает помещения в строящемся БЦ «Элемент Прайм» компания «Элемент»; ГК «Трест» выделила отдельный блок с крупными офисами в розницу в строящемся БЦ «Попова 38»; более мелкие лоты с офисами предлагают в БЦ «М114» на Московском пр., а также в многофункциональных комплексах: «Саан Парк» на Коломяжском пр., «Саан Сити» и «Арт Плаза» на Цветочной улице, «Авеню на Карповке» и др. Но не все из них продаются по 214-ФЗ.
По оценке руководителя отдела инвестиционных продаж IPG.Estate Маргариты Чугаевой, одно из главных преимуществ локации БЦ «Траст» — пешая доступность от станции метро. Причем в ближайшей округе практически нет бизнес-центров класса А. Другой важный критерий — наличие пула офисов, которые будут передаваться с полной отделкой.
«Сейчас офисы предлагаются по цене от 350 тыс. рублей за кв. м. На наш взгляд, такой уровень стоимости обоснован для объекта класса А в данной локации. Оценивать потенциальную доходность сложнее, поскольку в округе нет сопоставимых качественных БЦ, соответственно, прямых ориентиров по арендным ставкам. Застройщик заявляет ставку порядка 3 тыс. рублей за кв. м в месяц. В целом такой уровень выглядит адекватным и соответствует рыночным реалиям», — считает эксперт.
По ее мнению, для крупного проекта (например, около 30 тыс. кв. м) модель продажи помещений может оказаться финансово более привлекательной, чем сохранение всего здания в собственности и последующая сдача в аренду.
По данным Bright Rich | CORAC International, с конца 2025 по середину 2026 года средняя запрашиваемая цена продажи офисов класса А в Петербурге выросла на 33%, с 300 тыс. до 400 тыс. руб. за кв. м (с НДС).
Ранее стоимость росла более сдержанными темпами. За 2025 год она увеличилась на 12% год к году. За последние три с половиной года цена покупки офиса в Петербурге выросла на 90% — с 210 тыс. до 400 тыс. рублей за кв. метр.
Досье NSP
Компания «Мирамар девелопмент» известна пока только одним реализованным объектом — ЖК «Мурино Клаб». Учредители «СЗ «Траст»: Артем Алешков (70%) и Наталья Антонова (30%).