НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 08:00

ЛСР покупает активы обанкротившегося «Метростроя» в Петербурге за 2,81 млрд рублей

Сегодня в 14:44

Российский аукционный дом (РАД) реализовал на торгах активы обанкротившегося ОАО «Метрострой» на улице Ивана Черных в Петербурге. Победителем признано ООО «Специализированный застройщик «ЛСР. Северо-Запад 2», предложившее за лот 2,81 млрд рублей.

Фото: «Яндекс.Карты»

На электронной площадке продавца был выставлен производственно-складской комплекс ОАО «Метрострой» площадью 17,1 тыс. кв. м с участком более 6,2 га на улице Ивана Черных, 16 в Кировском районе. Имущественный комплекс находится недалеко от станции метро «Нарвская». Около половины площадей в комплексе сданы в краткосрочную аренду (до июля 2024 года) разным структурам. Также на территории расположено нежилое трехэтажное здание площадью 590,8 кв. м – региональный памятник «Особняк Ф. Тейхмана».

На лот претендовали три компании, по результатам торгов победителем признано ООО «Специализированный застройщик «ЛСР. Северо-Запад 2», предложившее на 366,9 млн рублей больше стартовой цены (2,44 млрд рублей).

«Группа ЛСР" входит в топ федеральных девелоперов. Предложение с превышением начальной цены почти на 400 млн рублей выступит дополнительной гарантией удовлетворения требований кредиторов и серьезности намерений инвесторов к реализации проекта на данной территории», – прокомментировал генеральный директор РАД Андрей Степаненко.

Напомним, ОАО «Метрострой» признали банкротом в сентябре 2021-го. В этом году начали продажу активов. Ранее за 470 млн рублей была продана площадка на Маршала Говорова, 39, а также производственно-складская площадка в Московском районе за 520 млн. Их приобрело АО «Метрострой Северной столицы». В марте объявили торги по активу на Ново-Никитинской улице площадью 56 тыс. кв. м с начальной ценой 2,7 млрд рублей.

Последние два года в основном сделки шли с участками с готовой документацией и предназначенные преимущественно под жилье. По данным IBC Real Estate, за 2023 год на долю таких сделок пришлось 46% от общего объема вложений, или 64 млрд рублей. Высокая активность была связана с перепродажей и перераспределением земельных портфелей среди девелоперов. Кстати, «Группа ЛСР» в прошлом году активно продавала свои активы, закрыв ряд сделок общей площадью 21,2 га.