НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 12:26

Новая школа появится на месте Ржевского аэродрома во Всеволожском районе Ленобласти

Сегодня в 12:00

Школу с инженерным уклоном начнут строить летом этого года в составе жилого комплекса «ЛСР. Ржевский парк».

Фото: «Группа ЛСР»

Под жилую застройку отведены около 175 га на месте Ржевского аэродрома рядом с Всеволожском и пос. Ковалево, там запроектировано в общей сложности девять детских садов и четыре школы. В рамках первой очереди проекта (восемь жилых домов) будет построена первая школа – на 550 мест.

На базе образовательного учреждения будет открыт технологический кластер, соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали «Группа ЛСР» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).

Школа с инженерным уклоном станет уникальным для петербургской агломерации образовательным проектом. В разработке его архитектурных и планировочных решений приняли участие представители университета, они же разработали концепцию обучения.

В учебном заведении оборудуют специальные учебные классы, где можно будет изучать передовые разработки современной инженерии. Предусмотрены занятия в различных областях технологий: по аддитивному производству (созданию изделий при помощи 3D-печати), робототехнике, микросистемной технике, а также моделированию беспилотных летательных аппаратов. Для развития инженерных навыков школьники смогут также участвовать в работе над реальными проектами в сфере строительства в коллаборации с застройщиком.

Помимо учебных классов, в здании запроектированы залы для занятий физкультурой и хореографией, актовый зал с эстрадой, библиотека с медиатекой, большая столовая, медицинский блок, кабинеты логопеда и психолога. Для учащихся разных возрастов предусмотрены отдельные входные группы и гардеробные.

Первые новостройки в ЖК «ЛСР. Ржевский парк» будут сданы в эксплуатацию к концу 2024 года.