НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 16:29

В Невском районе Петербурга приступили к реставрации особняка промышленника Георгия Веге

Сегодня в 08:27

В Петербурге начались работы по реставрации объекта культурного наследия – особняка Веге с кариатидами и витражами на Октябрьской набережной.

Рендер предоставлен Setl Group

Проект реставрации исторического здания и приспособления его под офисные пространства подготовило ООО «НИиПИ «Спецреставрация». Инвестором и заказчиком работ выступает девелоперский холдинг Setl Group; уже получено положительное заключение КГИОП и разрешение на строительство. Зданию планируют вернуть его исторический вид, в том числе будет воссоздана изящная лестница с кариатидами.

Особняк промышленника Георгия Веге был построен на Октябрьской набережной в конце XIX века в стиле эклектика, тогда там располагался Киновиевский ультрамариновый завод. Памятник архитектуры достался девелоперу в рамках реализации жилого проекта практически в разрушенном состоянии. На первом этапе в здании были выполнены первоочередные противоаварийные работы.

Сейчас началась реставрация фасадов здания, в том числе будут воссозданы утраченные архитектурные детали: балконы с ажурными коваными ограждениями, балюстрада над вторым этажом, дымовые трубы. Над центральным входом восстановят капители и пилястры. Обещают вернуть и цветные витражи.

Завершить реставрацию фасадов особняка Веге планируется в течение года, уточнили в Setl Group.

«Для приведения здания в работоспособное состояние нужно частично заменить его конструкции. Для этого мы будем аккуратно и фрагментарно снимать детали отделки, реставрировать их и возвращать на место. Предстоят большие работы по воссозданию фасадов. Их декор будет выполняться по иконографии, однако труд лепщиков и скульпторов имеет как научную, так и творческую составляющую. Нужно будет найти баланс между тем, что очевидно по историческим материалам, и тем, что скрыто на них»

Мария Шапченко
руководитель архитектурно-реставрационной мастерской № 2 "НИиПИ Спецреставрация"