20 апреля, 13:11

Завода не будет

31 октября 2017 в 12:40

Строить мусороперерабатывающий завод в Красносельском районе не будут – такое решение принято на комиссии вице-губернатора Игоря Албина.

Состоялось заседание Комиссии по землепользованию и застройке Петербурга. Среди прочего на нем рассмотрен вопрос об изменении границ территориальной зоны для строительства мусороперерабатывающего завода в Красносельском районе. Предложение отклонено, говорится в сообщении аппарата вице-губернатора Игоря Албина, «в связи с принятием решения о поиске альтернативного участка».

Напомним, что в середине сентября губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о передаче 41 га на Волхонском шоссе ООО «Анабасис». Мусороперерабатывающий комплекс запланирован в районе пересечения Волхонского шоссе и Красной улицы (между Таллинским шоссе и Красной улицей) и должен заработать через три года. «Анабасис» принадлежит миллиардеру Александру Ебралидзе. Инвестиции в «мусорный» проект были заявлены в размере в 4,5 млрд рублей.

Против стройки выступили местные граждане, собравшие несколько тысяч подписей за то, чтобы компании дали другое пятно. «В зоне планируемого завода множество жилых районов, экологию которых мусороперерабатывающий завод явно сильно испортит. Люди не хотят жить рядом со свалкой. Перенесите строительство завода дальше от города и от жилых домов!» – говорилось в петиции, подписанной активистами из Горелово, Новогорелово, Сергиево, Сосновой Поляны, квартала «Балтийская жемчужина» и пр.

На прошлой неделе депутат Законодательного собрания Роман Коваль (является заместителем председателя Комиссии по экологии и природопользованию ЗС) заявил, что мусороперерабатывающего завода на Волхонке не будет. Активисты, впрочем, к этому заявлению отнеслись со скепсисом.

Любопытно, что несколько лет назад в Горелово, на площадке Опытного завода по механизированной переработке бытовых отходов на Волхонском шоссе, хотели построить предприятие по переработке медицинских и опасных отходов. Инвестором должно было выступить ОАО «Компания ЭМК – Инжиниринг». Однако благодаря активности жителей Красносельского района этот проект отменили.