НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 05:07

Квест с конюшнями

11 декабря 2017 в 09:10

Императорские конюшни Петергофа стали местом действия первого телеквеста. Премьера – уже на этой неделе.

Премьера состоится в пятницу на телеканале «Санкт-Петербург». Инициаторами создания квеста – по аналогии с французским «Фортом Байард» – выступили Министерство культуры и Агентство по управлению и использованию памятников (АУИПИК). Их цель – привлечь внимание  (а возможно, и арендаторов) к этому грандиозному комплексу площадью около 10 000 кв.м. Как рассказали в АУИПИК, героям программы предстоит пройти несколько испытаний, в ходе которых они (а также зрители) узнают малоизвестные подробности об истории этого памятника федерального значения. Ведущим выступит призрак берейтора, который якобы служил в этих конюшнях. Правда, чиновники не уточнили, будет ли этот фильм единственным или квест превратится в традиционную игру с новыми и новыми сериями.

Кроме того, в конце декабря Минкульт совместно с Sotheby's предполагает провести благотворительный аукцион в пользу создаваемого музея Императорских конюшен, который расположится на территории комплекса. Об этом стало известно на Культурном форуме, который недавно прошел в Петербурге. Договор о сотрудничестве также подписали директор Версальского замка и зам. министра культуры РФ Олег Рыжков. Его предмет – взаимодействие по проектам развития Королевских и Императорских конюшен – в Версале и Петергофе соответственно.

Напомним, с 2014-го комплекс Императорских конюшен находится в управлении АУИПИК. Агентство уже подготовило проект реставрации и приспособления комплекса, работы в Манеже ведет компания «Ренессанс-Реставрация».   

Фото: photosight