26 апреля, 14:32

Раскопки в Выборгском замке

4 апреля 2018 в 08:43

На территории Выборгского замка проведут археологические раскопки. На них Минкульт выделяет 15 млн рублей.

На территории Выборгского замка проведут археологические раскопки. На них Минкульт выделяет 15 млн рублей.

Археологические исследования входят в крупный проект реставрации замковых построек, который совместно реализуют Министерство культуры (в лице его Северо-Западной дирекции) и Всемирный банк (в лице ФИСП). Проведение раскопок в зонах крепостного вала и южного бастиона – сфера ответственности Минкульта. Тендеры на реставрацию провели ещё в прошлом году – видимо, археологические и реставрационные работы будут идти параллельно.

Напомним, кроме преображения крепостных стен Выборгского замка на Замковом острове на средства Минкульта намечено отреставрировать башню Олафа и винный погреб. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко хотел бы увидеть башню преображенной к августу, когда в Выборге будут праздновать день рождения региона. Но заказчик в лучшем случае сможет завершить работы в конце 2018-го.

ФИСП пока ещё выбирает подрядчика на свою часть реставрационных работ в замке: в рамках этого контракта предполагается привести в порядок дом наместника, три корпуса цейхгауза, а также обеспечить замок инженерными коммуникациями.