28 апреля, 18:30

Современное искусство без ЛСР

Смольный расторг контракт с «Группой ЛСР» на реконструкцию Центра Курёхина.

Смольный расторг контракт с «Группой ЛСР» на реконструкцию Центра Курёхина.

«Группа ЛСР», в 2015 году выигравшая конкурс на реконструкцию здания на Среднем пр. В.О., 93, в конце прошлого года ушла со стройки. Договор расторгнут по соглашению сторон, претензий друг к другу они не имеют. Стоимость контракта составляла 843 млн рублей. Из них фактически было оплачено 294,2 млн. В ЛСР ситуацию не комментируют.

Как пояснили в Комитете по строительству, в ходе установки свай фундамент здания осел неравномерно. Чтобы понять причину, ООО «ЛСР-Строй» провело изыскания, в ходе которых выявился новый инженерно-геологический элемент. Потребовалось усиление фундаментов реконструируемого здания, а значит, нужно корректировать проект и проводить повторную государственную экспертизу. Но эти работы не входили в смету, поэтому государственный контракт и расторгли по соглашению сторон.

На данный момент готовность объекта составляет 25%. Обследование технического состояния конструкций здания завершат до 20 сентября. Потом выберут нового подрядчика, в контракт которого включат разработку проекта усиления фундамента и прохождение экспертизы.

На Среднем пр. В.О., 93 располагается бывший кинотеатр «Прибой», переданный под Центр современного искусства имени Сергея Курёхина.

Осенью прошлого года Комитет по строительству рапортовал, что «ЛСР-Строй» совершенно забросила стройку. Работы на объекте не велись, не были отработаны замечания КБ ВиПС, не переделана рабочая документация. При этом по условиям контракта объект предстояло завершить в конце 2017-го. К зданию 1968 года постройки требовалось добавить дополнительный этаж с террасами (благодаря этому площадь увеличится почти вдвое), а большой зал превратить в пространство для проведения выставок и фестивалей. При Центре будут работать два музея: посвящённый истории развития андеграундной сцены и рок-культуры в Ленинграде, а также медиатехники. Кроме того, в Центре Курёхина появятся телевизионная и звукозаписывающая студии, медиатека, два концертных зала (большой – на 1000 мест и малый зал-трансформер). На время проведения работ Центр Курёхина переехал на временную площадку на Лиговском пр., 73 (бывший Музей хлеба).

Отметим, что сотрудничество Смольного и «Группы ЛСР» по госконтрактам в последнее время мало радует обе стороны. Помимо Центра Курёхина проблемы были с проектом реконструкции трамвайных сетей в Красногвардейском районе. Чиновники резко критиковали подрядчика, грозясь расторжением договора и штрафами. Глава компании Андрей Молчанов, в свою очередь, сообщил, что трамвайная стройка вообще отбила у него желание заниматься инфраструктурными проектами. Несмотря на эти разногласия, в феврале город и ЛСР договорились о достройке проблемного ЖК «Охта Модерн» («На Охте»). Зачем публичная компания вошла в проблемный и явно неприбыльный проект с обманутыми дольщиками, в ЛСР так пока и не объяснили.