НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 13:23

Силы под наблюдением

В отношении ООО «Романтика», застройщика второй очереди ЖК «Силы природы», введена процедура наблюдения.

В отношении ООО «Романтика», застройщика второй очереди ЖК «Силы природы», введена процедура наблюдения.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области сегодня, 14 сентября, ввёл процедуру наблюдения в ООО «Романтика», застройщике второй очереди ЖК «Силы природы» (теперь – ЖК «Ромашки») в Мурино. Этот шаг не окажет существенного влияния на завершение домов, обещают чиновники. Первый застройщик комплекса – ЖСК «Муринское-1» – уже почти год находится в процедуре наблюдения, несмотря на это работы в домах возобновились, напоминают в администрации Ленинградской области. Застройщик представил чиновникам графики завершения домов, по которым первые корпуса ЖК будут готовы в конце года. Процедура наблюдения к этому времени не успеет завершиться и не будет необходимости формировать новый ЖСК, считают областные юристы.

Временным управляющим ООО «Романтика» назначен глава Дирекции комплексного развития территорий Ленинградской области Даниил Федичев. Благодаря этому администрация получит дополнительный контроль над процессом достройки.

Вопрос с подключением комплекса к сетям водоснабжения и канализования должен решиться в ближайшее время. Точнее, он уже решён, осталось только юридически его оформить: водоснабжение комплекса будет от УК «Мурино», а стоки примет «УНИСТО Петросталь». Застройщик «Сил природы» подтвердил наличие средств на подключение к сетям.

Дирекция около года назад начала оказывать юридическую помощь пайщикам ЖСК «Муринское-1», где также была введена процедура наблюдения. За это время в неё обратились около 700 человек, в реестр кредиторов включены все клиенты организации, дела которых уже рассмотрены. Такую же поддержку получат и дольщики «Романтики», включая составление заявления и бесплатное ведение дела в суде, обещают чиновники.

Напомним, руководитель Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что сдать первый корпус ЖК «Силы природы» получится до конца 2018 года, второй – в июле 2019-го. Работы на стройке идут по утверждённому властями графику. К проекту удалось привлечь инвестора, имя которого держится в секрете.

Судебное дело о несостоятельности ООО «Романтика» инициировано полтора года назад. Истец – ООО «РР-сити».