НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 21:20

Защита не подорожает

30 октября 2018 в 08:13

Взносы в Фонд защиты прав дольщиков не увеличатся. По крайней мере, пока. Об этом сообщил вице-премьер Виталий Мутко.

Взносы в Фонд защиты прав дольщиков не увеличатся. По крайней мере, пока. Об этом сообщил  вице-премьер Виталий Мутко.

О возможном повышении отчислений чиновники и законодатели говорили неоднократно. Большие взносы, по их мнению, стимулировали бы застройщиков к скорейшему переходу на проектное финансирование и использование эскроу-счетов. В этом случае взносы в Фонд не предусмотрены. Кроме того, Фонду, созданному всего год назад, уже предстоят серьёзные траты в связи с банкротством крупного подмосковного застройщика Urban Group.

Этим летом Минстрой представил проект очередных изменений в 214-ФЗ. Среди них было и поэтапное увеличение отчислений в Фонд. По плану, уже в октябре взносы должны были увеличиться с 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия до 3%. А с 1 января 2019 года – до 6%.

Теперь, по словам Виталия Мутко, увеличение взносов откладывается. «В течение шести месяцев не стоит менять несколько раз правила игры на рынке, не имеет смысла вторгаться в экономику уже запущенных процессов», – приводит его слова «РИА Недвижимость».