НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 05:55

ЛСР продал участок с готовым проектом апарт-комплекса на Петровском острове

8 августа 2023 в 13:29

Компания Element Development купила у «Группы ЛСР» участок с готовым проектом комплекса апартаментов на Петровском острове. По экспертным оценкам, за актив могли заплатить 5,4 млрд рублей.

ЖК Neva Residence на Ремесленной ул., 17. Фото: наш.дом.рф

Приобретенный участок находится на Ремесленной улице, 17, рядом с набережной Малой Невки и по соседству со строящимися элитным ЖК Neva Residence той же «Группы ЛСР». На участке 2,2 га прежний собственник планировал многофункциональный комплекс Neva Art, проще говоря, псевдожилье, хоть и элитное. Здесь возведут разновысотный (4-8 этажей) комплекс общей площадью 90 тыс. кв. м с подземным паркингом. Девелопер собирается вывести объект на рынок уже этой осенью.

«Мы пополнили портфель эксклюзивным проектом: свободных участков под застройку на Петровском острове почти не осталось, а расположенных на первой линии у воды теперь и вовсе нет – мы купили последний», — считает основатель компании Element Development Виталий Коробов. Он обещает создать продукт высокого качества, полностью использую преимущества локации.

Петровский остров сегодня — самое перенасыщенное по числу дорогих новостроек место. Здесь реализовали и реализуют жилые проекты Группа RBI, холдниг «РСТИ», «Группа Эталон», «Группа ЛСР», Setl Group, «ГазпромбанкИнвестДевелопмент».  

По данным Nikoliers, в июле 2023-го 73% предложения на первичном рынке в премиальном сегменте приходилось на Петроградский район, из которого 75% — на Петровский остров.

«Сейчас на Петровском острове продается более 100 тыс. кв. м жилой недвижимости, но только небольшая часть расположена в самых выгодных локациях, — говорит Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers. — Участок на Ремесленной улице действительно уникален: это одно из последних пятен под застройку на первой линии воды, он находится между двух рек — Малой Невой и Ждановкой».

С ней солидарен и управляющий партнер ГК Fizika Development Александр Кравцов:
«Сегодняшние реалии – острый дефицит участков в городе, и это одно из лучших предложений на Петровском острове. Живописная локация, отличные виды, близость центра, хорошая транспортная доступность — это плюсы проекта. Из минусов — высокая плотность застройки на острове, которая рождает соответствующие проблемы». По оценке г-на Кравцова, стоимость сделки могла составить 5,4 млрд рублей.

Напомним, «Группа ЛСР» купила три участка на Петровском острове в 2016 году. Первый — ЖК Neva Haus на Петровском пр., 9-11 (участок 6,3 га). Два других расположены на Ремесленной улице, где девелопер реализует еще один ЖК — Neva Residence. По соседству планирует апартаменты — Neva Art, этот участок с проектом теперь продан.

Ранее петербургский девелопер продал свои земельные активы с жилыми проектам на Васильевском острове — в Шкиперском протоке и на Кожевенной линии.