НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 04:24

Кольцевая уперлась в казначейство

11 января 2018 в 14:28

Аукцион на реконструкцию северного участка КАД стоимостью 6,2 млрд рублей отменен. Конкурсная документация не прошла казначейскую проверку.

Аукцион на реконструкцию северного участка КАД стоимостью 6,2 млрд рублей отменен. Конкурсная документация не прошла казначейскую проверку.

Аукцион на первый этап реконструкции Кольцевой от станции Горская до Приозерского шоссе ФКУ Упрдор «Северо-Запад» объявило 28 декабря. Желающим поучаствовать в этом празднике жизни предлагали подать документы до 17 января. Объявить итоги собирались 22-го числа. Распределение крупных госзаказов сразу после новогодних каникул – обычная практика, нежелательные кандидаты просто не успевают подготовить необходимую документацию. Но в данном случае спешка сработала против заказчика – документы не успели пройти казначейскую проверку.

Требование обязательного казначейского контроля для федеральных заказчиков введено с 1 января 2018 года, для региональных и муниципальных заказчиков оно появится с 1 января 2019-го. Федеральное казначейство будет проверять объем работ и услуг, условия, на которых бюджет берет на себя обязательства по оплате, а также сроки исполнения контрактов. В задачи казначейства также входит выявление ошибок в планах закупок, извещениях, протоколах, проектах контрактов, чтобы недостоверные сведения не попадали в ЕИС. Изменения внесены в ч. 5 ст. 99 44-ФЗ (о госзакупках). За несоблюдение этой нормы и отменен конкурс на реконструкцию КАД.

На самом деле обязательный казначейский контроль запустили с 1 января 2017-го. Из регионов посыпались жалобы: система не работает! В марте отложили - до января 2018-го. Решив, видимо: уж с января-то...

Организаторы конкурса, похоже, решили: раз торги объявлены до ужесточения норм, на них новые требования не распространяются. Но просчитались. Юристам будет где порезвиться.

Напомним, конкурс предусматривал реконструкцию участка КАД протяженностью 14,3 км - от Приозерского шоссе до развязки с ЗСД. Подготовку к расширению в 2016-м провела компания ВАД. Она же могла стать главным  претендентом на основной контракт. Подрядчику вменялось в обязанность до 2020 года расширить участок до шести полос движения вместе с путепроводом над железной дорогой Выборгского направления.

Из-за нехватки средств реализацию проекта несколько раз откладывали. Четырехполосный северный участок КАД протяженностью 25,3 км уже к 2014 году перестал справляться с возросшей транспортной нагрузкой. Полная реконструкция КАД от Горской до Приозерского шоссе предварительно оценивается в 13-14 млрд рублей.