НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 17:30

Важнейшее условие притока инвестиций — неизменность условий

2 апреля 2012 в 06:00

Исторический центр Петербурга окутан густым туманом. Это не погода — это правовая неопределенность. Действуют ли городские законы и ПЗЗ, в полном объеме или выборочно? Что можно сносить, а что нет, каков будет вердикт комиссии ЮНЕСКО, которая приедет к нам в мае? Также неясны и контуры городской программы капитального ремонта. Об особенностях девелопмента в исторической зоне и в непосредственной близости от нее размышляет Дмитрий Южик, руководитель проекта «Платинум».

Южик Дмитрий
генеральный директор
Квартира.ру Платинум

Исторический центр Петербурга окутан густым туманом. Это не погода — это правовая неопределенность. Действуют ли городские законы и ПЗЗ, в полном объеме или выборочно? Что можно сносить, а что нет, каков будет вердикт комиссии ЮНЕСКО, которая приедет к нам в мае? Также неясны и контуры городской программы капитального ремонта. Об особенностях девелопмента в исторической зоне и в непосредственной близости от нее размышляет Дмитрий Южик, руководитель проекта «Платинум».

Новое строительство в петербургском центре ограничено или вовсе запрещено. Более 3000 га находятся под охраной ЮНЕСКО как часть мирового наследия. Губернатор Георгий Полтавченко объявил в феврале 2012‑го мораторий на появление новых объектов в исторической зоне. Правда, в марте, если судить по выступлениям других ответственных лиц, выяснилось, что мораторий будет не сплошной: дома с износом свыше 80% все-таки предполагают сносить…

Более того, после серии судебных заседаний по искам группы граждан из градозащитных организаций (изначально они были направлены против строительства «Охта-центра») отменены (с марта 2011 года) некоторые положения Правил землепользования и застройки и городского закона о зонах охраны. Теперь вообще непонятно, на какие документы должны опираться девелоперы, которые претендуют на создание новых пространств.

Если вернуться к теме моратория: вопреки сложившимся у активной части общественности мифам могу предположить, что большинство девелоперов его должны поддерживать. Хотя бы потому, что отсутствие жесткого администрирования и общественного контроля за реконструкцией и другими новационными мероприятиями в историческом центре ведет к устойчивой (иногда необратимой) деформации сложившейся среды. Чем на долгое время заранее дискредитирует любое новое строительство в городах-памятниках и ухудшает привлекательность других объектов в городе. И не стоит сводить девелоперскую деятельность к извлечению прибыли: как правило, строители — люди со сложившимся отношением к эстетике, и они получают от создания красивого дома или квартала почти физическое удовольствие.

Проблему необходимо решать не столько запретами, сколько экономическими методами. Учитывая уровень возникающей в уникальных объектах маржи, любой разумный девелопер-профессионал может позволить себе увеличение CAPEX (капитальных затрат), связанных с особым режимом строительства.

В московской практике есть не только негативные моменты. Опыт застройки в архиплотной среде, со сложнейшими грунтами и инженерными коммуникациями, зачастую не подлежащими переносу, показывает: если власть действительно уделяет особое внимание контролю, то, как правило, и среда не страдает, и соседи удовлетворены организацией процесса и происходящими изменениями.

Охрана памятников должна быть экономически выгодной. И наоборот: нарушение режима охраны памятника должно автоматически делать убыточным любой проект, реализуемый таким образом.

В то же время нельзя «охраной памятников» объяснять запрет строительства в историческом центре. Охрана — это все-таки особый режим использования среды, а не ее консервации. Чем быстрее привлечь широкую общественность к конструктивному обсуждению пути, по которому предполагает двигаться город в части развития исторического центра, тем быстрее окажутся на поверхности непримиримые противоречия, пока еще скрытые и для обывателя, и для власть предержащих. Жить в музее — удел немногих, тех, кто готов по-настоящему чувствовать себя экспонатом.

Сейчас в развитии города продолжается затянувшаяся пауза. Это, конечно, делает уже запущенные (в том числе согласованные до введения жестких ограничений) проекты в пределах центра эксклюзивными, то есть особенно привлекательными для покупателей, и повышает их капитализацию. В деловой прессе ранее сообщалось, что за прошлый год на рынке появилось считанное число новых адресов: в Ковенском и Офицерском переулках, на 4‑й Советской улице.

Однако энергию капитала, стремление большого числа людей комфортно жить в контексте истории невозможно закрыть плотной крышкой, как кастрюлю. (Кстати, незаконные мансарды и надстройки на исторических зданиях — это оборотная сторона запретов.)

Значительная часть этой энергии выплескивается в проекты, расположенные вплотную к историческим зонам. К таким можно причислить «Платинум», «Новый город», проект «Главстроя-СПб» на Шкапина–Розенштейна.

Я рассматриваю нашу работу и проекты коллег именно как создание комфортной среды обитания без вмешательства в исторический контекст. Тем не менее и на такие стройки — наверное, по инерции — распространяется протестная активность градозащитных организаций.

Много говорят про инвестиционный климат. Важнейшее условие притока инвестиций — неизменность условий. Если компания реализует проект с полным пакетом законных согласований, она должна быть уверена, что эти согласования не отменят «задним числом» по политическим соображениям или в силу того, что «ситуация изменилась».

Кроме экономических мер и стабильности норм и правил для развития центра необходим постоянный диалог. Чтобы он получился конструктивным, его участники должны осознать: это не какой-то неразрешимый конфликт антагонистов, а «игра с ненулевой суммой».

У активистов‑градозащитников свои цели, у застройщиков — свои, у администрации — и вовсе третьи. Тем не менее есть точки пересечения интересов, и компромисс возможен. А если мы хотим, чтобы город развивался и дышал, чтобы жить в нем было не только почетно, но и удобно, то и неизбежен.