НАШ ЦИТАТНИК: «Жалобы на мошенничество серьезно упали. Надеемся, это тенденция. Но выросли жалобы на необоснованную блокировку счетов. То есть борясь с мошенничеством, мы где-то перегнули эту палку. Клиентам не всегда объясняли, почему заблокировали средства...» Эльвира Набиуллина

19 ноября, 15:54

Воровать стали крупнее

29 марта 2017 в 14:02

Объем нарушений в бюджетной сфере вырос на 87%: за прошлый год неправильно потрачены 966 млрд рублей.

По данным Счетной палаты, число финансовых нарушений в бюджетной сфере за год практически не изменилось (около 4000), а вот объем вырос на 87%: неправильно или без толку потрачены 966 млрд рублей.

По словам руководителя СП Татьяны Голиковой, основная беда – заключение ведомствами госконтрактов «в отсутствие законодательно установленных прав на это» (более 230 млрд руб.). Выдача необоснованных авансов – 300 млрд. Деньги потрачены, работы не выполнены.

В рамках Федеральной адресной целевой программы на начало 2017 года из 443 объектов, которые подлежали вводу в прошлом году, были сданы лишь 224, то есть 55,1%.

Лидеры по нарушениям – Роскосмос, Росимущество и Росстандарт.