НАШ ЦИТАТНИК: «Мы не ожидаем нового витка цен на жилье. Ставка снижается постепенно, по мере снижения инфляции. Поэтому и рыночная ипотека будет расширяться постепенно. Умеренный рост цен возможен, но не такой, как при безадресных массовых льготных программах...» Эльвира Набиуллина

16 сентября, 07:02

В АИЖК делят деньги

26 июня 2017 в 15:18

АИЖК выплатит государству 7 млрд рублей – дивиденды за 2016 год. Это примерно половина чистой прибыли агентства.

АИЖК выплатит государству 7 млрд рублей – дивиденды за 2016 год. 

По решению Федерального агентства по управлению государственным имуществом, владеющего всеми голосующими акциями АИЖК, по результатам 2016-го финансового года 51,54% от чистой прибыли агентства будет выплачено в виде дивидендов. Единственным учредителем и владельцем акционерного общества является государство. Так что оно и получит 7,067 млрд рублей. Причем 6,855 млрд – в денежной форме, а 211,5 млн рублей – недвижимым имуществом.

Еще 25% чистой прибыли (3,43 млрд рублей) будет направлено в Фонд единого института развития в жилищной сфере, который учрежден АИЖК. Фонд – это некоммерческая организация, она не отвечает по обязательствам агентства или государства и создана «для улучшения жилищных условий социально приоритетных категорий граждан с использованием механизмов ипотечного кредитования». В резервный фонд АИЖК направляется 302,7 млн рублей.