НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 01:25

Креативный выборжец

17 ноября 2016 в 08:41

Компания «БФА-Девелопмент» разрабатывает проект реновации территории бывшего завода «Красный выборжец» в Калининском районе.

Редевелопменту подлежат два квартала «серого пояса», ограниченные Арсенальной ул., Кондратьевским проспектом, ул. Ватутина и Свердловской наб.

На данный момент архитектурная мастерская «Союз-55» подготовила концепцию развития территории. Всего здесь хотят возвести 220 000 кв.м жилой и коммерческой недвижимости. Под рекреационные зоны отведено около 30% площадей. Кроме того, в промзоне сохранилась парковая зона и несколько объектов культурного наследия (дом культуры, старинный цех и др.). Девелоперы рассчитывают, что в рамках городской программы развития креативных пространств там можно будет обустроить школу искусств, спортивные и общественно-деловые объекты, которые позволят превратить историческую застройку в современный многофункциональный комплекс.

О том, что компания прибрела около 25 га, стало известно в начале 2015 года. Ранее эту площадку планировал застраивать «Л1».

По словам Марии Скобелевой, начальника управления развития и управления активами ЗАО «БФА-Девелопмент», понадобится реконструкция инженерных систем и перестройка улично-дорожной сети. Например, согласно Генплану, в створе Арсенальной ул. и Свердловской наб. запланировано строительство моста. В то же время расположенный там парк находится под охраной КГИОП, что затрудняет любую стройку. Тем не менее компания рассчитывает до конца года представить на Градсовет проект планировки территории.