НАШ ЦИТАТНИК: «Мое напутствие — не рассчитывать на прошлые заслуги. С каждого будет спрос «с чистого листа». Работать будем на результат, который оценят ленинградцы. Главное — выполнение национальных проектов, региональных программ и народосбережение...» Александр Дрозденко

10 ноября, 01:28

Ожидаемые дефолты

26 ноября 2016 в 13:27

Чем больше недочетов в кредитной истории, тем выше вероятность новых просрочек. К такому выводу пришло Национальное бюро кредитных историй, сопоставив обслуживание кредитов со скоринговой оценкой заемщиков.

У заемщиков с минимальным скоринговым баллом вероятность просрочки по ипотеке в десять раз больше, чем у заемщиков верхнего диапазона, показало исследование НБКИ.

В бюро проанализировали ипотечные кредиты, выданные за последние три года, и пришли к выводу, что вероятность просрочки на период более 120 дней у 10% заемщиков с самыми низкими скоринговыми баллами в 10,66 раза выше, чем у 10% заемщиков с максимальными баллами.

Просрочку на 60 дней низко оцененные заемщики допускают в 9,78 раза чаще, на 90 дней – в 9,88 раза. Модель скоринга НБКИ основана исключительно на оценке кредитной истории заемщика.