НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

21 июня, 16:37

Экономная господдержка

26 декабря 2016 в 10:05

Российские банки в 2016 году выдали 478 700 ипотечных кредитов с господдержкой на сумму 862,7 млрд рублей.

Эти данные привел министр финансов Антон Силуанов. По его словам, на субсидирование процентной ставки по ипотеке в 2015 году из федерального бюджета было выделено 2,1 млрд рублей, в 2016-м – 16,5 млрд рублей. Однако в реальности на господдержку жилищного кредитования до 1 января 2017-го потребуется только 9,2 млрд рублей.

«В федеральном бюджете предусмотрено на 2017 год 10,2 млрд рублей, на 2018-2019-й – по 5 млрд рублей ежегодно», – поделился планами г-н Силуанов.

Ранее агентство «РИА Новости» сообщало, что 45% льготной ипотеки в России (399 млрд рублей) обеспечил Сбербанк.

Агентство также приводит мнение руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield Дениса Соколова о том, что рост ипотеки такими темпами приведет к увеличению числа депрессивных регионов в России. Он отмечает, что в стране становится все больше домохозяйств, которые 180 месяцев (средний срок кредитования) от 30 до 50% доходов отдают на погашение жилищных кредитов.

По данным ЦБ РФ, рублевый ипотечный портфель в стране за 11 месяцев 2016 года вырос на 11% – до 4,33 трлн рублей. Просроченная задолженность увеличилась на 19% – до 52,7 млрд рублей.