НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 01:01

«Город» забыл про аренду

6 апреля 2015 в 05:40

Долги ГК «Город» перед Смольным растут. На днях арбитраж распорядился взыскать за аренду нескольких участков (под проблемными домами) еще десятки миллионов рублей.

Ситуация своеобразная. С одной стороны, чиновники заверяют дольщиков, что у ГК «Город» не все критично, и компания сможет уладить финансовые неурядицы, с другой — сам же Смольный взыскивает с «дочек» группы в общей сложности до 100 млн рублей (для освоения каждого участка было создано отдельное юрлицо; три застройщика возводят разные очереди ЖК «Ленинский парк», два — ЖК «Прибалтийский», один — ЖК «Морская звезда»). Причем в арбитраж поступают все новые иски от КУГИ, который руководствуется сугубо формальными соображениями.

Так, на днях суд распорядился взыскать свыше 9 млн рублей за аренду 2,7 га под первой очередью комплекса «Прибалтийский» (застройщик — ООО «Орбита»). В конце марта также удовлетворен очередной иск КУГИ к ООО «Азимут», которое осваивает соседние 1,2 га. Долги этой фирмы, подтвержденные судом, превышают 40 млн рублей.

Кроме того, недавно арбитраж постановил взыскать свыше 10 млн рублей с ООО «Планета», которое арендует 2,6 га под одной из очередей ЖК «Ленинский парк». В стадии рассмотрения — иск на 17 млн рублей к ООО «Высота» (арендует 0,6 га в «Ленинском парке»), иск к ООО «Спутник» (2,9 га там же), к ООО «Спектр» (1,8 га под строящимся комплексом «Морская звезда»).

Застройщик не ответил на запрос «НП» о том, какова на данный момент общая сумма долга и как фирма собирается рассчитываться.

Понятно, что на данном этапе городу важно зафиксировать размер задолженности. Вопрос о расторжении договоров пока не стоит, хотя формально КУГИ вправе его поднять. Но тогда обеспечен социальный взрыв. Всего в проектах ГК «Город» свыше 5400 квартир, реализовано более 1800. Дольщики группы и так регулярно проводят акции и митинги, выражая недовольство сроками строительства (например, сдать два корпуса на 2000 квартир в «Ленинском парке» фирма должна была еще в 2013‑м). «НП» подробно рассказывала о судьбе этих проектов в № 12/2015, 7/2015.

Некоторые граждане пытаются выйти из стройки и вернуть вложения. Но, даже добившись успеха в суде, они не могут сразу получить деньги. Часть покупателей подала иски о несостоятельности застройщика. В компании уверяют, что эти претензии не доведут фирму до банкротства. Но проблема в том, что размер задолженности, судя по арбитражной сводке, только растет. И какая сумма станет критичной, пока не ясно.