НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 04:32

Новоселам устроят «темную»

20 апреля 2015 в 05:40

Жители комплекса «Константиновское» могут остаться без света. За пять лет застройщик так и не перевел 20 корпусов на постоянную схему электроснабжения и даже не согласовал техусловия.

yle="text-align: justify;">Жители комплекса «Константиновское» могут остаться без света. За пять лет застройщик так и не перевел 20 корпусов на постоянную схему электроснабжения и даже не согласовал техусловия.

Зато перед монополистом накоплен долг более чем на 2,7 млн рублей.

Недавно в Комитете по строительству прошло совещание по этому объекту. Поводом стала смена управляющей компании. Прежняя УК, подконтрольная фирме «Балтпродком», отказалась от своих полномочий. А когда независимая организация, готовая взять комплекс под свое крыло, провела аудит, вскрылся целый ворох проблем.

Например, непонятно, как начислять плату за электроэнергию. «Дочка» «Ленэнерго» — ОАО «Петродворцовая электросеть» (ПЭС) — пригрозила вообще отключить свет за долги.

Фирма «Балтпродком» осваивает участок около 20 га на Петергофском шоссе, 76–78. Здесь уже построено несколько многоквартирных домов и таун-хаузы на десятки секций. В общей сложности реализовано пять очередей. Большая часть из 20 корпусов введена в эксплуатацию в 2010–2013 годах. При получении ключей граждан обязывали заключать договоры на обслуживание домов с ООО «Эксплуатационная компания «Европейские предместья» — «дочкой» застройщика. Дома находились на «времянке», но гражданам об этом не сообщали.

В прошлом году владелец «Балтпродкома» продал компанию инвестору из Москвы — обществу «Глоракс», которое собирается построить на оставшемся участке еще порядка 50 000 кв.м жилья. В этом году УК «Европейские предместья» уведомила граждан, что с апреля не будет обслуживать комплекс. Претендентом на ее место стала фирма «Евротракт». Ее представители заявили, что не могут заключить с монополистом договор об энергоснабжении. Все эти годы «Балтпродком» получал электричество вообще без договора. Хотя граждане исправно платили по квитанциям, образовался внушительный долг.

Жители стали писать жалобы в администрацию и прокуратуру. На прошедшем совещании юристы ПЭС заявили, что застройщик не получит техусловий, пока не погасит долг.

Представители нового собственника советуют не сгущать краски. «Задолженность не столь велика, и мы ее постепенно погашаем. Отключить свет ПСК не может хотя бы потому, что от электричества зависит работа локальной газовой котельной в ЖК. Мы сейчас корректируем технические условия и рассчитываем уладить все вопросы и перевести объект на постоянную схему до конца года. Дольщикам не стоит так волноваться», — заявила «НП» Юлия Дубровская, юрист фирмы «Глоракс». Граждане хотят гарантий.

Кстати, недавно «НП» писала о другом конфликте вокруг этого комплекса. Изначально предполагалось, что «Балтпродком» будет строить шестую очередь комплекса совместно с СК «Навис». Но после смены собственника партнера попросили выйти из проекта. Сейчас по этому поводу идут судебные споры (см. «НП», № 10/2015).