Смертельная оптимизация
Государственные аудиторы заинтересовались медициной. По данным Счетной палаты, в результате «оптимизации» в 17 500 населенных пунктах теперь нет медицинской инфраструктуры.
yle="text-align: justify;">Государственные аудиторы заинтересовались медициной. По данным Счетной палаты, в результате «оптимизации» в 17 500 населенных пунктах теперь нет медицинской инфраструктуры.
Число врачей с 2013 года сократилось на 2,2%, среднего медперсонала — на 2,8%, а младшего — на 5,3%. Регионы сообщают о дефиците специалистов: не хватает 55 000 врачей и 88 000 медработников. Организаторы реформы рассчитывали, что у оставшихся вырастут зарплаты. Этого не случилось, сообщил аудитор Александр Филипенко. Общий вывод СП: «оптимизация» здравоохранения привела к росту смертности на 2,2% (на 3,7% увеличилось число умерших в стационарах) и к ухудшению качества жизни населения.