НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 13:40

Спорная стоимость

6 декабря 2017 в 22:30

В Законодательное собрание внесен законопроект, разрешающий Смольному оспаривать решения Комиссии по кадастровым спорам при Росреестре.

Интрига в том, что это право у Смольного и так было, и на него никто не покушался.

Инициаторы законопроекта – депутаты Александр Рассудов и Денис Четырбок. Оба – юристы. (Это важно!) Новый закон наделяет городское правительство полномочием оспаривать в суде снижение стоимости частных наделов. Документ одобрен в первом чтении.

Как объяснил Денис Четырбок, в настоящее время споры о размере кадастровой стоимости решаются в комиссиях при Росреестре либо в суде. «При этом в суде КИО может на равных состязаться с собственниками земли по поводу ее стоимости, в то время как решение комиссии оспариванию не подлежит».

В 2016 году Конституционный суд вынес решение по «братскому» делу: группа «Илим» добилась снижения налога в 15 раз – с 7 млрд до 452 млн рублей. «Решения комиссии могут быть оспорены в суде, основанием для этого может стать недостоверность сведений, на основании которых проводилась оценка, и органы власти вправе направить такое обращение», – пояснял в ходе публичных слушаний по делу представитель Президента РФ в КС Михаил Кротов.

По вердикту КС РФ, муниципалитеты получили возможность через суд оспорить решение комиссии по не принадлежащим им объектам. Правда, при трех условиях: если дело касается крупного участка, если расхождение между рыночной и кадастровой стоимостью достаточно велико, а доля поступлений в бюджет от конкретного объекта значительна. (Что такое «достаточно велико» и «значительна» – должны были пояснить чиновники правительства, но не озаботились.)

Едем дальше. 29 июля 2017 года вступил в силу 274-ФЗ – с поправками в закон об оценочной деятельности. В нем, в частности, сказано: «Решение комиссии об определении кадастровой стоимости участка… может быть оспорено в суде органом местного самоуправления, органом госвласти… Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя». И та же оговорка: если стоимость надела была «существенно снижена».

Что такое «существенно» – опять не договорились. Национальный совет по оценке рекомендовал принять величину в 30%, но официально это нигде не закреплено.

Впрочем, и в региональном законопроекте об этом тоже умалчивается.

Вопрос: зачем на местном уровне дублировать то, что уже закреплено на федеральном? Ну давайте примем закон, разрешающий парковать авто в специально отведенных местах. И еще один – запрещающий в неотведенных…

В пояснениях г-на Четырбока указано: за последние два года в судах была снижена кадастровая стоимость 19 участков, в сумме – на 122 млн рублей. А в комиссии (правда, с 2015 года) – 33 заявления по 35 участкам, и снижение составило 3,4 млрд рублей. То есть «городской бюджет недополучил 50 млн рублей».

Кстати, в комиссию по оспариванию входят: представители Управления Росреестра, Кадастровой палаты и КИО. Плюс один независимый оценщик из Национального совета. То есть ущерб местному бюджету наносят злые федералы?

Рискнем предположить, что юристы Четырбок и Рассудов не знакомы с решением КС и с законом 274-ФЗ. А если знакомы, но уверены, что федеральный закон не выполняется, – тогда им надо обращаться в прокуратуру, а не писать еще один законопроект…