НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 03:11

Минстрой играет с «отражением»

20 ноября 2020 в 10:51

Минстрой готовит изменения в правила расчёта инсоляции, которые позволят возводить более высокие здания и увеличить плотность застройки. Всё дело – в отражённом свете.

Ведомство изменит СП 367 «Здания жилые и общественные. Правила проектирования естественного и совмещённого освещения». В обновлённой инженерной методике расчётов повысится отражённая составляющая естественной освещённости от противостоящих зданий с белыми и светлыми фасадными материалами (керамогранит, фасадные панели, фасадные краски), имеющими повышенные (до 0,8) коэффициенты отражения света. То есть учитывается не только прямой солнечный свет, попадающий в квартиру, но отражённый от стен и остекления здания по соседству.

«Коэффициент естественной освещённости для жилых помещений равен 0,5 и закреплён в обязательных к применению санитарных нормах. Если застройщики без применения данных фасадных материалов «поднимали» строение на два этажа, коэффициент уже не удовлетворял нормам, и проект не проходил экспертизу. Учёт возможностей фасадных материалов с повышенными светоотражающими свойствами позволит увеличивать этажность на 1–1,5 этажа и плотность городской застройки в пределах 15%, при этом возможно сокращение стоимости единицы площади помещений. Это даст возможность высвободить площади, которые можно использовать для улучшения инфраструктуры городских территорий. Ещё один несомненный плюс – сокращение затрат на подводку инженерных коммуникаций», – поясняет главный научный сотрудник НИИСФ РААСН, к.т.н. Игорь Шмаров.

Заместитель главы Минстроя Дмитрий Волков уверен, что уже пора дополнить свод правил положениями, которые позволят обеспечить проектные организации самыми новыми методами и данными для расчётов освещения, в том числе в условиях плотной городской застройки. «Учёт отражённой составляющей естественного света – перспективный инструмент оптимизации жилых функциональных зон и общественных пространств. Изменения помогут сделать более комфортными общественные пространства и современное городское жильё для граждан, а применение новых материалов позволит повысить энергетическую и экономическую эффективность новых объектов. Во главе угла – здоровье людей и их комфорт», – заявляет Дмитрий Волков.

Хотя не очень понятно, как увеличение этажности и плотности застройки сделает жильё более комфортным. Хотя, возможно, новая методика упростит реконструкцию петербургских «дворов-колодцев».

В документе также учитываются возможности применения фасадного остекления с энергосберегающими стёклами с твёрдым и мягким низкоэмиссионным, солнцезащитным и многофункциональным покрытием, имеющими пониженный коэффициент пропускания света. Это тоже нужно для выполнения норм естественного освещения в прилегающей застройке. Применение такого стекла позволит снизить расходы на отопление зимой и на кондиционирование летом. Появится и более гибкая, учитывающая многообразие архитектурных решений, методика учёта влияния на естественную освещённость архитектурных элементов (балконов, лоджий, вертикальных и горизонтальных козырьков).