НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 11:53

Школа для «IQ Гатчина»

30 июня 2021 в 08:02

Ввод школы в жилом квартале «IQ Гатчина» заявлен на конец 2023 года.

Проект реализуется в рамках программы «Соцобъекты в обмен на налоги». Застройщиком выступает ГК «Ленстройтрест».

Компания уже вышла на стройплощадку. Ведутся работы по устройству временной дороги и ограждению территории, сообщают в пресс-службе правительства Ленобласти. В ближайшее время строители приступят к откопке котлована.

Школа рассчитана на 825 учеников. Проект разработан компанией «БалтИнвест-Проект». Площадь четырёхэтажного здания – 16 690 кв.м. Есть учебные классы (всего их 33), спортивные и актовый залы, столовая и библиотека. Объект имеет интересный архитектурный облик: ломаную скатную кровлю и большие фасадные окна атриума, через которые будет проходить много естественного света. На прилегающей территории предусмотрены поле для мини-футбола, спортивные и детские площадки.

«Было важно создать общее пространство, центр школы, откуда бы открывался доступ в остальные части здания, – комментирует Валерия Малышева, генеральный директор «Ленстройтреста». – Так родилась идея с атриумом и центральной лестницей, благодаря которым образуется максимально открытая и прозрачная зона. Функционально здание разделено на младшую, среднюю и старшую школы. Еще одна уникальная особенность здания – двухуровневый актовый зал».

На данный момент «Ленстройтрест» завершает заселение третьей очереди квартала «IQ Гатчина», на стадии строительства – четвёртая очередь. Из социальных объектов здесь уже возвели первый детский сад – на 120 мест. Проектируется ещё один садик – для 160 малышей. Начать стройку планируют осенью этого года.

1 из 2