НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 06:13

«В этом году мы наблюдаем рекордный спрос на участки»

30 августа 2021 в 09:15

Компания «ЮИТ Санкт-Петербург» завершает продажу участков в индустриальном парке Greenstate в Горелово. Из 115 га общей площади свободными остаются только два надела (по совокупности 4,3 га). О том, какие предприятия заработают в Greenstate в ближайший год и как ковидные ограничения, а также подорожание металла и стройматериалов сказалось на спросе на участки под производство, рассуждает директор по коммерческой недвижимости компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев.

Максим Соболев ЮИТ YIT
Соболев Максим
руководитель индустриального парка Greenstate
Группа «Эталон»

– Спрос на складскую недвижимость в Петербурге и Ленобласти заметно вырос, увеличились и ставки, свободных площадей – минимум. Какова ситуация со спросом на землю в ИП Greenstate? 
– В 2021 году мы наблюдаем рекордный спрос на участки. По сравнению с прошлым годом обращений стало на 40%  больше. При этом нужно учесть, что и 2020-й был довольно активным, тогда число заявок от клиентов увеличилось на 9% к допандемийному 2019 году.

– Сколько участков (и гектаров) остаётся в продаже, какие функции там возможны и каковы цены?  
– В продаже остаются два участка общей площадью 4,3 га. Они относятся к категории производственного и общественно-делового назначения с возможностью размещения пищевых производств. Один из наделов расположен практически на берегу озера. Такое предложение – редкость на рынке! Здесь удачно разместится предприятие с обширным офисом, из которого открывается вид на воду и рослые деревья в береговой полосе. 
Цены на землю в нашем парке остаются стабильными уже на протяжении многих лет и варьируются от 1500 до 3950 рублей за кв.м в зависимости от расположения участка и точек подключения к инженерным сетям.

– Пандемия, а также рост цен на металл и стройматериалы сказались на спросе на землю? 
– Решение о покупке земельного участка под реализацию проекта компании принимают на основе долгосрочных планов и оценки внешней конъюнктуры бизнеса. В основном это успешно развивающиеся предприятия из тех отраслей промышленности, на которые пандемия повлияла в меньшей степени, не повлияла вообще или повлияла положительно (рост бизнеса e-commerce).
Если говорить про подорожание стройматериалов, это разнонаправленно повлияло на реализацию проектов в парке. Так, некоторые компании отложили решение о покупке участка, чтобы пересчитать финансовую модель реализуемых проектов из-за роста стоимости строительных материалов, а некоторые, наоборот, ускорились, опасаясь дальнейшего увеличения себестоимости.

– Почему ЮИТ сам не стал реализовывать производственно-складской комплекс в формате light industrial для аренды или продажи? И теперь ваши давние планы будет воплощать новый резидент – компания «Таймс»…
– Стратегия ЮИТ в России предполагает инвестиции в жилищное строительство. Это наше флагманское направление. В состав жилых комплексов мы по необходимости  включаем и коммерческие (административные, торговые, кладовые) помещения. В проекте индустриального парка мы решили ограничиться тем, что называется land development.
Рынок небольших индустриально-складских помещений постепенно становится цивилизованным, и сейчас мы видим большой спрос на такие объекты со стороны малого и среднего бизнеса.
Размещение light industrial именно в Greenstate позволяет включить в проект ещё и торговую функцию (на территории парка есть интернет-магазины с выдачей товаров клиентам). Это расширяет круг потенциальных резидентов и повышает спрос на проект.

– Какие резиденты в ближайший год должны (построить) запустить свои проекты? 
– Их несколько. В частности, речь о предприятиях японской компании SMC Pneumatik (производство оборудования для систем подготовки сжатого воздуха) и компании Technobearing (поставка подшипников). ГК «ТРИЭР» строит производственный цех по выпуску сухих смесей для хлебопекарен, склад и учебный центр. Ведёт работы компания «Амбитех» – официальный дилер одного из крупнейших в мире производителей специализированной лесозаготовительной техники  Tigercat (Канада). Небольшой завод по производству водолечебного оборудования должна запустить компания «Физиотехника». 
До конца 2022-го компания «Таймс Эстейт» планирует завершить первую очередь первого современного производственно-складского комплекса формата light industrial в Петербурге и Ленобласти. Это будет корпус общей площадью 10 000 кв.м, разделённый на небольшие производственно-складские помещения (до 500 кв.м), а также двухэтажная офисная часть.

ИП Greenstate
ИП Greenstate

«НП» Досье

  • АО «ЮИТ Санкт-Петербург» – дочерняя компания финской YIT Corporation, одной из первых в Петербурге (да и в России) начала строить индустриальный парк формата greenfield. 
  • Проект стартовал в 2007 году с создания инженерной инфраструктуры и прокладки автомобильных дорог. Территория размером 112 га находится на Волхонском шоссе, в посёлке Горелово Ломоносовского района. 
  • Первый резидент – логистический комплекс класса А «Гориго» на участке 19 га – появился в ИП уже в 2008 году. 
  • ЮИТ продаёт полностью подготовленные наделы промышленного назначения; все точки присоединения к инженерным сетям находятся на территории парка. Кстати, по ней даже проходит железная дорога. Управляющая компания от девелопера обслуживает общую инфраструктуру и предоставляет (24/7) необходимые услуги резидентам.   
  • На сегодняшний день резидентами ИП Greenstate стали 26 компаний, среди которых есть как крупные международные корпорации, операторы, так и предприятия малого и среднего бизнеса. Наиболее крупные из них: мясоперерабатывающий завод «Черкизово», производственный комплекс компании «Сименс Технологии Газовых Турбин», логопарк «Гориго», производственный комплекс SMC Pneumatic, Ponsse, Dermosil, «Хакель», «МегаТехника» и другие. 
ИП Greenstate находится на границе Ленобласти и Петербурга, в 1,5 км от пересечения КАД, Таллинского и Волхонского шоссе

ИП Greenstate находится на границе Ленобласти и Петербурга, в 1,5 км от пересечения КАД, Таллинского и Волхонского шоссе. На таком же удалении – крупные жилые кварталы (Горелово, Новогорелово). В радиусе 20 км расположены: аэропорт Пулково, Московское и Киевское шоссе, а также морской порт. Ближайшая станция метро – «Проспект Ветеранов» – в 15 минутах езды.

 

 

 

Мнения резидентов

«Компания «Понссе» работает в ИП Greenstate с 2011 года. Благодаря профессиональным и инициативным специалистам управляющей компании «ЮИТ», а также возможностям по инженерным сетям в парке и общей инфраструктуре мы активно развиваем бизнес на территории России.
На участке 1 га компания «Понссе» разместила офис и склад. В 2017-2018 годах были приобретены дополнительные участки для строительства. В августе 2019-го введён в эксплуатацию сервисно-учебный центр. Команда ЮИТ при заключении сделки купли-продажи и при строительстве консультирует на каждом этапе и помогает при возникновении вопросов.»

Яакхо Лаурила
генеральный директор «Понссе»

«ООО «ТРИЭР-СПб» в 2014-м приобрело участок 1,88 га в ИП Greenstate для размещения производственного цеха по выпуску сухих смесей для кондитерской и хлебопекарной промышленности, а также склада, офиса и учебного центра. Выбор площадки для предприятия был связан с транспортной доступностью и локацией парка – около всех важных транспортных развязок: Волхонского и Таллинского шоссе, КАД и Морского порта. Неоспоримым плюсом является наличие всей инфраструктуры для запуска проекта в пищевой отрасли.
Руководство парка и основные профильные специалисты всегда помогают в решении любых возникающих вопросов. »

Алексей Кутявин
исполнительный директор ООО «ТРИЭР-СПб»

«Компания «Хакель» купила 1,1 га на территории ИП Greenstate. Мы выбрали именно этот парк среди множества площадок по нескольким критериям: транспортная доступность, открытый диалог со стороны УК «ЮИТ» и помощь специалистов в рамках нашего инвестиционного проекта по строительству завода «Хакель». Сотрудники компании «ЮИТ» профессионально и в сжатые сроки подобрали участок на основании индивидуальных параметров проекта. При подготовке договора купли-продажи участка специалисты ЮИТ обеспечили юридическое сопровождение сделки. По всем вопросам мы получали квалифицированную консультацию.»

Андрей Кадуков
генеральный директор АО «Хакель»


Публикация подготовлена редакцией NSP.RU в рамках тематического проекта Indust/Real