НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 20:38

Группа «Эталон» покупает российский бизнес ЮИТ

1 апреля 2022 в 10:15

Группа «Эталон» покупает за 4,597 млрд рублей российский бизнес финской компании «ЮИТ». В сделку вошли жилые проекты и IT-платформа для управления многоквартирными домами в разных регионах России, а также индустриальный парк Greenstate в Горелово.

Фото: Группа «Эталон»

Группа «Эталон» приобретает подразделение «ЮИТ Россия», которое специализируется на жилом девелопменте. В земельном банке финнов: 19 проектов в стадии проектирования и строительства в пяти регионах России. Это Москва, Московская область, Петербург, Свердловская область, Казань и Тюмень. Чистая реализуемая площадь проектов «ЮИТ Россия» превышает 0,6 млн кв. м.

Также в сделку войдут: исключительные права на программу управления многоквартирными домами «Диспетчер 24», проектная документация и библиотека типовых проектных решений для монолитных и префабрицированных панельных зданий, а также сервисные компании, под управлением которых находится 2,5 млн кв. м, и 50%-я доля в СП с компанией «Брусника», чьи активы под управлением составляют 2,2 млн кв. м.

«Диспетчер 24» – это крупнейшая российская частная IT-платформа для обслуживания многоквартирных домов и предоставления дополнительных сервисов. Платформой пользуются более 180 УК в 28 городах России, при этом площадь жилой недвижимости в эксплуатации составляет около 37 млн кв. м. Абонентская база «Диспетчер 24» с 2018 года увеличивалась в среднем на 19% в год.

«ЮИТ Россия» также разработала систему управления продуктом, основанную на стандартизации, автоматизации, инновациях и практическом подходе к управлению проектированием на всех стадиях. Благодаря своей экспертизе в сфере проектирования компания первой на российском рынке представила ряд инновационных продуктовых решений, таких как квартиры-трансформеры, места для хранения сезонных вещей, а также гардеробные комнаты.

Судя по отчетности, на 31 марта 2022 года чистая денежная позиция «ЮИТ Россия» на корпоративном уровне составляет 5,3 млрд рублей, а на проектном уровне – 8,4 млрд рублей.

Для окончательного утверждения сделки надо получить разрешение контролирующих органов. «Эталон» привлек компанию KPMG для проведения независимой юридической, финансовой и налоговой экспертизы, а также предоставления консультаций по сделке.

«Интеграция бизнеса ЮИТ в России позволит Группе «Эталон» реализовать несколько важных целей, включая расширение масштабов деятельности и укрепление нашей позиции на рынке. Благодаря успешному опыту ЮИТ на региональных рынках, надежной репутации и опытным специалистам в области строительства и продаж мы сможем ускорить нашу региональную экспансию, нарастив темпы строительства по собственным проектам в Екатеринбурге и Тюмени, а также пополнив портфель новыми перспективными проектами, – говорит главный исполнительный директор Группы «Эталон» Геннадий Щербина. – Кроме того, приобретение «ЮИТ Россия» позволит нам выйти на перспективный рынок Казани, расширив географию присутствия до семи регионов, а также увеличив предложение в Москве и Петербурге».

Он считает, что объединение разработанных «ЮИТ Россия» и Группой «Эталон» решений и ноу-хау в области проектирования позволит ускорить работы по стандартизации и созданию лучшего продукта. А платформа «Диспетчер 24» поможет занять лидирующие позиции среди российских провайдеров дополнительных услуг для жителей многоквартирных домов.

Напомним, компания «ЮИТ» еще в прошлом году собиралась продать свой российский бизнес и уйти с рынка. Похоже, события на Украине лишь ускорили желание финнов.

NSP ДОСЬЕ 
Компания «ЮИТ» начала работу в России в 1961 году с промышленных проектов. В 1997 году «ЮИТ Россия» купила петербургскую строительную компанию и перешла на строительство жилых домов. С 2005 по 2016 год компания расширила географию присутствия до пяти регионов. В 2016-м основала обособленное подразделение для предоставления услуг по обслуживанию многоквартирных домов, а позднее инвестировала в стартап «Диспетчер 24». Сегодня «ЮИТ Россия» – одна из ведущих застройщиков в стране, которая известна высоким качеством строительства и предоставляемых услуг. Всего «ЮИТ Россия» сдала в эксплуатацию 56 жилых комплексов.